piyohikoさんの映画レビュー・感想・評価

piyohiko

piyohiko

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

恐らくこの興奮と感動を超えるアニメ映画は当分出てこないだろうな。音楽も完璧でした。あれ以外の選択肢が何一つない、というぐらいタイミングもリズムもリフも完璧。スラムダンクの予備知識の有無に関わらず、これ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

間違いなく今年見た映画でNo.1
The王道にして最高のアメリカ映画

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.5

25周年、シャンクスにスポット、本編が最終章…ワノ国編もおわり漫画本編の盛上りにあわせて、このタイミングでの上映で相当期待値を煽られてましたが。ただの夏休み子供向け映画でした。

フィルムレッドの名前
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

レミゼ、グレイテストショーマンの方が遥かに上。でもポジティブな話で笑いはたくさん。夏にみるミュージカル映画。
前作を知らなくても楽しめた。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6

アルマゲンドン好きな人は見たほうがいい映画。親子ではなく、兄弟の絆。王道ですが泣かされました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作はいわずもがなの名作。配役もよかったが、ジョニーデップさん最近主役じゃないことが多いですね。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

ディズニーの力を見せつけられた。エンターテイメント

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

久々にMIじゃないトムクルーズを見た。
カッコよかった。話はちと複雑にも思えるが、理解しなくても見れる面白さと展開だった。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8


シャーリズ・セロンのカッコよさが際立つ映画。シリーズで続けていきそう。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

何回見ても泣ける。アメリカ映画の王道。
世界を救う親父の話だが、本質は父親の娘に対する愛情を描いた親子の物語。