なたでここさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なたでここさんの鑑賞したアニメ
なたでここ

なたでここ

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(28)
  • List view
  • Grid view

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

4.0

1話は、グループ分けの経緯がなくアニメ勢置いてけぼり感があった。可愛い女キャラの出し方がエロゲーみたいでちょっと嫌だった。(笑)
後半からはいつもの綾小路でよう実らしくなってきた。綾小路のキャラはブレ
>>続きを読む

0

ダンジョン飯(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていたため視聴。

1〜4話→冒険ストーリーとしての盛り上がりに欠けるし、肝心の調理シーンははまらなかった。特に面白い訳でもつまらない訳でもない。
5話→宝石に擬態した昆虫が気持ち悪かったが
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.3

最初は、ギャグアニメかぁ。ゆるっと見るかと言う程度であまり捗ってなかった。
3話くらいから本編サスペンス始まり、次の話が気になって最終話まで1日で完走。
まさか、最終話で感動するとは。
予想外な展開!
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 2nd STAGE(2024年製作のアニメ)

2.0

2話〜
いじめられる方が悪いという考えが示唆されていないか?
それとこういう時の担任無能すぎんか?

0

帰還者の魔法は特別です(2023年製作のアニメ)

1.0

タイムリープ物が好きなので、見てみたが私にはあまり合わなかった。
いつもの俺強い系ねという印象。1話の中で、見どころが伝わってこない。日常系でもないのに、日常系のような感じ。
5話まで見たが脱落します
>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

1.0

続きが気にならないし、惹かれるものがなかった。グールになるまで早かったし、どうせこのあと俺強い系になるんでしょ。という感じ。
頑張って2話まで見たけど切り。

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.0

ゲームをやる側なので、最初は共感できるところが多くて面白く感じた。
でも、ずっとゲームしているのを見るというのが続いて盛り上がりに欠ける。続きが気になる!という展開ではない。
日常系が好きでゆるっと見
>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

3.5

化粧後と化粧前同じなのどうにかならなかったのかな?
ものすごく面白くもつまらなくもない。
目標に向けて、小さな目標や毎日の課題をたて反省を行う点は人生のどの場面でも使えるなとは思った。
葵みたいに人格
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.5

犯人が予想できるところは推理さくひんとしてはイマイチかもしれない。(推理がつまらないとかではない。)
登場人物同士の掛け合いなどは悪くないし、1クール苦なく見ることができたから続編出たら見ます。
ロン
>>続きを読む

0

経験済みなキミと、経験ゼロなオレが、お付き合いする話。(2023年製作のアニメ)

1.5

大人が楽しく見るアニメではない
主人公みたいなタイプとギャルが付き合える世界線は存在しない。理想幻想です。タピオカ一生飲んでてください。
ルナはギャルでかわいい。
(なんだかんだ12話まで見た)

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.0

癒される〜
たまに出る仕事の真剣パートを見て、私も仕事頑張りたい&こんな職場がいいなと思いました
かまってちゃんの課長かわいい
BLぎみで男性はあまり好みでないアニメかなと。

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.5

続きが気になって仕方ないし、誰を推しにしようか迷う。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.0

面白い!と思ったけどなぜか途中から冷めてしまった
笑いのツボが違ったのかもしれん

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

4.5

原作もストーリーもなにも知らなかったので純粋に楽しめました。
主人公の冷静だと思いきや、感情で動く場面もあり好きになりました
強い男はかっこいい!!!!!

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.5

あれ?いつの話をやっているのか?となったけどほっこり〜
悪いやついないやん

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

戦闘シーンが多くて1期より好み。
東堂と虎杖の共闘シーンは1期に引き続き好き!かっこよすぎだろ...
真人のところは長いな〜とは思ったくらい

0