ANさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ANさんの鑑賞したアニメ
AN

AN

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.2

演劇に関わる事を昔してた私にはグサグサ刺さる。
身長、体重、カリスマ性
悩みとかのネタが経験したことある物だったりして悶絶しながら観てます😭

舞台好き、女性の方には比較的刺さる作品な気がしますが。
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.2

青春時代が色濃くて。
思春期の悩み、部活、友情がとても鮮明に描かれてるのが本当にすごい好き。
さすが京アニさん👏👏😇

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃ笑った!!!!
疲れた時に見たいアニメ🤗✨

ヤクザ用語を少しでも知ってるとめちゃくちゃくだらないことで笑える!👏

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

3.5

軽い気持ちで見始めたらめちゃくちゃ深くてハマってしまう。

オールマイトかっこいいんだぁ❤️‍🔥

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.3

流行ったのもわかるし私も好き!
作画が綺麗すぎていつも度肝を抜かされてた😭💦

あと、本当に声優さんの迫力がすごいのでとても見応えがある。

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.4

作品自体がめちゃくちゃ面白い
作画とか気にしないならアニメでも良いと思う👏

OPとかがエモいのですごい

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.8

アプリはやってないけど周りのガチ勢にアニメを勧められたので1期は全部見切った👏✨

見ながら実際にいた馬の事とか調べてちゃう!そうすると、なんだか無性に愛着が湧いてしまう。。。
実際の馬の最後であった
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.3

いま、ホリミヤのアニメ見る人はもう、古参の人でしょ!?
堀川くん宮村さん時代のweb漫画かホリミヤの漫画読んできたでしょ???ってばりのスピードで話が進むけど…

えぇ、全部見てきましたよ!ってオタク
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

5.0

本当に面白い!
一期の1話目はなんじゃこりゃ?って思うけど伸び代がすごすぎる。

幼い頃に見てたら間違いなく理科も化学も好きになってた…はず!
何よりか弱いだけの女なんて1人も出てこない!
皆んな、一
>>続きを読む

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

4.0

はたらく細胞の体内とは違い
不健康でブラック企業なお身体が自分も重なりすぎて…

うちの細胞達もこんな思いしてるのかな?とか思ってしまう!🤦‍♀️💦笑

ごめんよ赤血球くん達…
って言いながらお酒を飲
>>続きを読む

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

4.3

原作好きとしてはかなり完成度が高い👏

コナンが好きな人は見て欲しい😭❤️
世界観など素晴らしい!
あと、原作だとそこそこなシーンが今後あるはずだからそこら辺が気になる🤔

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

3.9

公式でキスと指輪交換をしてくれる伝説のホモスケートアニメ👏✨

スケート描写が綺麗過ぎて普通に良いアニメ✨
現役の選手が普通にペアで踊ってくれたりもして色々と話題になってる!

でも、BL要素が多々あ
>>続きを読む

0

魔王城でおやすみ(2020年製作のアニメ)

3.4

友人に勧められた今期アニメ

ギャグ要素多々ありで内容がないアニメなので虚無の感じで見れて良いw
ひたすら安眠したい誘拐されたお姫様が囚われの身のくせに自由に色々する感じが適当感があって良い(褒めてる
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.7

気持ちが疲れてる時に見ると落ち着く。

田舎に行きたくなるアニメ😭

仕事で疲れたり
悩んだ時になんも考えない気持ちにさせてくれるから大好き❤️

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.8

怪我したり、風邪を引いたときに
今何処キャラクターが頑張ってるのか考えるのが楽しくなるアニメ。

説明などがちゃんとしているので、普通に勉強になるw

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

5.0

私の青春😭❤️

ここで、私は同人を知ったし
声優ライブに行く様になったし
2.5次元の舞台にもハマった

0

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

4.0

曲が良くて割と好きだったのに周りがあまり観ていなくて共感してもらえなかったアニメ😇💦

純粋に音楽を楽しむ女の子2人が可愛い❤️

0

さらざんまい(2019年製作のアニメ)

3.6

イクニ作品は最後とてもしんどい事が多いから…分かってたけどさ。。。

個人的にSNSを使った演出が凄かった印象。

キャラクターの消滅後、
思い出が全て消える演出がしんどかった!

半年間使って投稿し
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

5.0

夏になると観たくなる

聖地巡礼もしたくなる

そして、泣きすぎで目がパンパンに腫れる

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

最後までみたらもれなく号泣するやつ。
BL作品として、美しさ、儚さ、純粋さがあって私は死ぬほど好き😭

0