こやのーさんの映画レビュー・感想・評価

こやのー

こやのー

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

世界観最高だったなぁ。
MIYAVIと岡田くんてかほぼ全員かっこよすぎ。

上映時間138分だったけどあっという間でもっと長くやってくれても全然見れたくらい。

もっと過激かと思ったけど割と見れたので
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

楽しく見れた!
原作未読だけどキャラ再現度は高いんだろうなと思いました!

いろんな同好会があって結構笑えたし映像もきれいでよかったです😄

太陽は動かない(2020年製作の映画)

2.5

なかなか微妙だった。

予告編のあのスリルとスピード感が全然ないんだもん。

原作がどうとかは知らないけど、胸の装置の設定全然活かせてない気がするし、竹内涼真あんまり出てこないし、アクションシーンかっ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.8

見応えはあった!  
初めて見たけど山田杏奈さんすごくよかった。 
哀愁シンデレラにも出るみたいで楽しみだ!

時系列ばらばら系映画で過去と現在がなんとなくつながりそうでつながらないのが良い意味でのも
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.2

まあこれぞ福田監督ってゆう作品ではあるんだろうけどさすがに一つ一つのシーンが長くて冗長に感じたかな…

普通に笑えるところもあったし役者が笑ってるのをそのまま使ったりしてて面白いところも多々あった。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

すごく良かった!いっぱい笑ったしジーンとくるところもあるし見て良かったなと😌

ザ・アメリカな卒業式とかパーティーが出てくるけど自分がここにいたらこんなにはっちゃけられんのかなーっていつも思う笑

>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

面白かった…というより見応えがすごくあって感情を揺さぶられた感じでした。

過去と現在を行ったり来たりする時系列構成で進んでいって若干分かり辛くなったところはあったけど最後まで飽きずに楽しめました!
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.8

良かった!
原作はかなり前にそのときの最新刊まで読んでたけどうまく実写化できてたんじゃないでしょうか😭

2時間の中に三つもレースが組み込まれてて満足感もあったし、マンガっぽいコミカルで笑えるシーンも
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.6

面白かった!
最後は感動してしっかり泣きました!
…けどピクサー作品としては今までのと比べるとあんまりかな…


魔法がテーマということでわくわくして誰もが楽しめる作品!
テンポもよく分かりやすい冒険
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

4.0

おもしろかった!!!
想像の10倍のおばか映画だったけどとにかく何も考えず笑える映画!

おばか:ダイビング=7:3くらいだったけど昔やってたダイビングを再びとてもやりたくなった!😁

夏にぴったりの
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.5

今見るべき映画だと感じました。

ポリスクライムサスペンス映画なんだけど黒人とアメリカ警察の対立も描いていて、ただのエンターテイメント作として見過ごせる映画ではないなと。

ただ単純にガンアクション映
>>続きを読む

スターガール(2020年製作の映画)

3.4

ディズニープラスにて鑑賞。
不思議な女の子が田舎の学校に引っ越してきて変わり者だけどポジティブな影響を与えていって周りを変えていくお話😌

音楽が心地の良い映画でした。
スターガールの歌声もクリアで綺
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.3

面白かった!
ジムキャリーが面白すぎたのとほぼドクターストレンジだった笑(見れば分かる)

オープニングとエンディングの映像のオリジナリティがすごい!
ゲームをやってた人なら感動する事間違いなし。
>>続きを読む

>|