pさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 83Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

半地下に住む貧乏家族が金持ちに寄生していく話。
韓国の社会情勢や、悪者がいないのに悪が生まれたり、無計画が一番怖い。
すごいハラハラでどっと疲れた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

家族の繋がりの大切さ。
大切な人に忘れられることによる二度目の死の恐怖。
最後おばあちゃんのシーンで泣いた。
歌良い。ほっこり

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

「信念」どうしても変えられない自分のこだわりを貫く大切さ。
アンハサウェイが綺麗すぎる。
洋服髪型お洒落。眼福

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.0

短期記憶障害で前日の記憶がなくなる。
それでも一途に尽くしたラブストーリー。切ないし、本当に世の中って不公平だなあと思った。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

曲がいい。自分らしく生きること。
何が自分にとって一番大切なのか。
本当に曲がいい。

This is meは何度見ても泣ける

ペット(2016年製作の映画)

3.5

かわいい。犬好きには堪らん。
もっと飼い犬との時間を作ってあげたいと思った。
バナナマンの2人良い

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

アールイズウェル!
優秀ならあとから成功がついてくる。
職業カーストと競争社会による自殺者の多さやインドの情勢が少し知れた

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

当たり前の幸せなんて存在しないこと。戦争の恐ろしさと今の幸せを再認識

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

関西弁の福士蒼汰◎
人生は、自分と自分の事を大切に思ってくれる人の為。ブラックすぎ

娼年(2018年製作の映画)

1.0

松坂桃李のAV。色気がやばかったけど痛そう。女の性癖意味わからん。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前半気持ち悪いゾンビ映画。乗り越えると面白い視点。