もあいさんの映画レビュー・感想・評価

もあい

もあい

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

自分の将来考えると主人公のこと他人事だと思えない、苦しかった!!孤独と向き合うか孤独から逃げるのどっちがいいんだろね

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.2

もっと評価高くていいと思う🤔
ナタリーポートマンの演技すごいのはもちろん、ニナが追い込まれてく過程がよかった!2回目のほうがおもしろそう

バービー(2023年製作の映画)

4.1

ビジュアルと内容の温度差が好き、期待してなかったのもあるかもだけどめっちゃ面白かった!!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

カメラワークとエフェクトと俳優陣の演技がB級感あっていい味出てた!この監督はアクション好きなのかな、アクションの撮り方でべいびーわるきゅーれの監督ってすぐ分かった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

ホラー苦手民にとってはちょうどいい怖さだった!おじさん×若造の悪魔祓い、シリーズ化して欲しい。原付に乗るラッセル・クロウ、ゆるキャラみたいで可愛かった🥰

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

出会えてよかった、なんで知らなかったんだろ!!
私の人生の教科書映画が1つ増えました。
定期的に観ます。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

ドロドロした話好きだから私には合ってた!どこ切り取っても絵になる映画!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

泣くと思わなかった
この監督の映画って心あったまる🥲
スイスアーミーマンも大好き

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.1

難しかった!!
ただのクラシック音楽映画かと思ったらホラー映画だった。最初の長セリフ対談シーンの内容が重要だと思うので、理解できるようにもう1回ちゃんと見てきます。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

ブラウン家はもちろん敵キャラもコミカルで、笑って泣けるめっちゃ幸せな映画だったよ☺️

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

見た目は可愛いクマなのに話すと英国紳士なのがずっとツボだった、しかも綺麗なイギリス英語😂

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

銃撃も格闘もとにかくアクションがめっちゃかっこよかった!!2人の会話が微笑ましい!そして2人の友情がまじらぶ!!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.6

アンソニー・ホプキンスのハンニバルは何をしでかすか分からない未知すぎる感じが怖い

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

中年になっても飲み歩いて騒げる友達がいるの、めっちゃ憧れる。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.6

音楽が最強すぎて興奮しっぱなしだった!!これぞ映画館で観るべき映画!シリーズ1作も観てなかったけどめっちゃくちゃ楽しめた!!ナチスドイツの軍服着たマッツが死ぬほどかっこよかった😇

怪物(2023年製作の映画)

5.0

いろんな人物の視点からじわじわ物語の真相が分かってくるから、夢中になってあっという間だった!!後半の最後の方、自分でも訳分からん涙出てきた。坂元裕二さんの書くセリフほんと面白い。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

ほどよく怖くておもしろかった!!映画館で見とけばよかったな

>|