よよよさんの映画レビュー・感想・評価

よよよ

よよよ

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

印象に残る一作
後半にかけてどんどん良くなっていく

ハプニング(2008年製作の映画)

3.6

こういう結局なんだったんだろう、系好き。ラストも嫌な感じではない。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

はじめての海外旅行でJFK空港に降り立った時のことを思い出した
人に愛される人になりたい

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.5

がんばりたいときに観る映画に決定。
終始涙が出てしまう。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

車をもらえると勘違いしてる孫のにやついた顔がお気に入り

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

改めて鑑賞
あまりにも美しくて切ない
愛を証明した結果はとても虚しい

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.1

子どもの頃みてたアニメって時々猛烈に大人になって壊死してしまった部分に刺さってくるな。
それにしても永瀬さん、いい声や

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とてつもなく綺麗な話
あなたはあなたであって、あなたではないけど、やっぱりあなた。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いな、と観る前は思ったけど緊迫感ありすぎて一瞬。
愛し愛され生きて死んだ。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

戦いのシーンがちょっと長い
指で覚悟みせるのって何が起源なんだろう

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.9

ただのアイドル映画じゃないよ
グランドシネマサンシャイン、良い映画館だった。エスカレーターがいい

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

嫉妬せずに頑張って働いているだけでこの主人公は偉大だよ

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.1

似たもの同士だっただけ、そういうことじゃないんです。
永瀬廉がとにかく綺麗。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.6

友達と居場所、欲しいよなあ。わかる。
Key of Heartが良い

Gメン(2023年製作の映画)

4.2

映画館で笑ったのはじめて
岸くんお疲れ様です

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

いざ、ローマへ
美しさで涙が出そうになるという新しい経験、、、

>|