まみさんの映画レビュー・感想・評価

まみ

まみ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.6

オーソドックスな入れ替わっちゃった系のお話。
12月とかに観る映画に迷ったら、クリスマスシーズンの話でゆっくり楽しめる感じだからおすすめかな。
エマ・マイヤーズが可愛かった。

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

ワクワクして楽しい!
まだ観てなかったら、クリスマス付近で見ると、ワクワクして楽しい!

レオ(2023年製作の映画)

3.9

癒された。ストーリーも面白いよ。
トカゲのレオ、良いこと言う。
疲れてる時にぼーっと見るのにいいかも。

レオが自分の年齢を知るところが面白かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはそんなに面白くなかったし、長過ぎたけど、観て良かった。とても印象に残る作品だった。
原爆を作ったオッペンハイマーの作品でアカデミー賞受賞し、評価されている作品はどんなものだろうという思いで
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

初めてのゴジラ映画を鑑賞。
映画館で観て、ゴジラの迫力が凄かった。
迫力の余り、ゴジラが暴れているシーンを観て『あぁ、もう敵わないんだ。もう無理だ。』って絶望感を自分が半分くらいリアルに感じていること
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

お姉さんの曲が大好き。英語版がおすすめ。良い曲ばっかり。
私も三姉妹で、ミラベル三姉妹の悩みとリンクしてる気もして親近感を感じた。

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

社会派映画も面白いんだなと思った。
誰かと一緒に観て、映画のその後を想像して話し合うと楽しいと思う。
受動的に信じるのではなくて、能動的に真実を探してみたくなる。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6

ストーリーはまぁ普通かなって感じ。

何よりも、借り暮らしのアリエッティが人間が寝静まった夜に一生懸命ティッシュ一枚を盗むシーンがあって、命懸けでティッシュ一枚を盗むっていう人間の常識からするとあり得
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

5.0

主人公に降りかかってる現実、受け入れられないくらい辛いことのはずなのに、常に元気で、明るくて前向きであるってこんなに素敵なんだなって改めて思った。
明るく前向きでいれば、なんでもうまくいきそうな気がし
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

★6!!!
1番好きな邦画。

お母さんと呼ばれて、嬉しくて笑う凪が1番好きなところ。渚を通して沢山の喜怒哀楽と愛を感じて、心が揺さぶられる。草彅くんが表現するリアル過ぎる感情の機微によって、凪が日本
>>続きを読む