tmmさんの映画レビュー・感想・評価

tmm

tmm

映画(487)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはさておき、若返っていくトムクルーズを観る映画。サイモンペッグ歳とったなあ。好き。
迫力あるアクションと、スピード感は楽しめました。イタリアの街並みもよかったわー。
割とたっぷりのボリューム
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

胸熱だったし、玉田ぁ!私も君のドラムの成長を聴きにきてるよぉ!ってなるし、音楽良かったと思う。良かったからこそ、映像なんとかならんのか?全編2dでよくない?映像気持ち悪くて、???ってなったよ。アニメ>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

たぶん期待しすぎたかな。。
あ、ふーん、そんな幼少期を過ごされたんですね。といった感想です。
実際に撮り始めた頃からのやつも観たいな!
フォードのお言葉は痺れました。ドキドキワクワクと感動といろんな感
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

飽きはしないが長いな。笑
あの終盤のもっていきかたと音楽は、あーこれこれ、チャゼルの映画観たなあと思う。今回の最後のトリップは今までで一番好きかもしれない。
そうだよなあ、映画のいいところは、比較的安
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

エンタメ!ぼーっと観ててもおもしろい。
なんかもにゃもにゃするなあっていう歯切れの悪い前半を、別視点から回収してくれてすっきり。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

どうしよう、ぜんぜんおもしろくない。
で?って言いたくなってしまうのは、私にアイルランド内戦の理解と知識がないからか、身近に似た環境下がないからか。
たしかに戦争は対岸の話であって、狭いコミュニティに
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

にやにやにやにや
ナートゥよかった!とてもよかった!もっと観たかった!!
このテンションたまりませんわあ。
すべてが100%。ふりきってる。
集落の娘か、友情か、父との約束か…それぞれの想いが交わると
>>続きを読む

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.1

行ってみたかったなあ。でも、そこにいた気分になれたなあ。
たしかに最近CD買ってない。学生の頃はみんなで探しに行ったり、サークル(軽音楽)で教えてもらったり、ライブ行って派生して聴いたり、楽しかったな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

もちろんこれもよかったし、やっぱり最後の歌唱シーンとそこに繋がるまでの流れは感動するのよなあ。
でもフランス版を当時見た時の衝撃と感動は越えなかった…ま、ストーリーは一緒だもんね。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

気楽に観れておもしろかった。
シンプルな映画なのに、タイトルつけたり時系列いじったり随分小洒落たことするなあという印象。それがガイリッチーと言えば、まあそうか。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

泣ける…
物静かな振る舞いのなかに愛があふれる演技すばらしかった
愛する人、もの、豚を失った喪失感とどう向き合うか
レストランで昔の同僚に、好きなものはなかなか見つからないぞ、ほんとにお前はこれでいい
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

おーなるほどー
トリック開示してくれておお!ってなるけど、なんだか悲しいなあ。
いろんな言語がでてきて、みんなで結託するとこおもしろい。1.2.3はわたしでもわかる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高か。笑
Gを感じた…臨場感すごい!
続編といえば続編だけど、いい塩梅の周到具合でこれだけ観ても成立するのでは?
観終わった後にスッキリするし、あーおもしろかった。で終わるの快感である。
まあストー
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

※ミュージカル映画がそもそもあまり好きではないし、ほぼ観ないので参考にならないレビュー(時間の都合で鑑賞)

元の作品も観ていないし、舞台も観たことないけど、これ映画にする必要あったんかね?舞台でよく
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

やっと観た…好みの空気感。
冒頭のシルエットのうつしかたとか、途中無音になるとこだったり、車中の景色の移り変わり、レコードでかかるクラシック。静かで単調と言えば単調なんだけど、力強さも感じるような。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

なんかいろいろびっくりしたけど、観てよかった。泣いた。
ラミマレックが影薄めだけど、日本ぽいお部屋もお庭もすてきでしたよ
クレイグボンドの幕引きにふさわしい内容かと

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

実は初見。こんな話だったのか…
物憂げで少し寂しくて、でも一回は考えたことある懐かしい感じもする。いつまでも忘れられない思い出ってあるよねえ。そして名曲。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

わからなすぎる。新作を観るために我慢して観た。
誰かシンジくんに全貌を教えてあげて。
早めに教えてあげればもう少しまともな判断ができるんじゃないだろうか。
もはやかわいそうである。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

-

予習。破から観てなかったらしい。

アスカとレイが人間らしくなった。
二人ともシンジのために…涙
みんな仲良くなってよきよき。
と、思ったらなあ。破、ですな。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

みんな劇場版観に行ってて、流行りに乗ろうかと再鑑賞。
…序はほぼアニメの総集編だった気がするんだよな〜って思ったけど、結果アニメ観たの20年前くらいだったし、映画の内容もうろ覚え。
ヤシマ作戦で、あー
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

こっち先に観たんだった…

独特の空気感と、いつもの個性あふれる方々よ。
おにぎり!ごはん美味しそう〜

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

ひえーー美ボディ。
良い空気感の作品でした。
成田凌がとっても素敵。好きになっちゃう。かっこいいのにかわいい!
部下が不憫でならない。。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

これでいいのかね?な結末。
インターセプター乗った?乗ってた?

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

すごい…。誰も救われない…。
信仰心がないからあんまりわからんけども、宗教ってすごい。
周りを取り巻く環境で、成形されていくのだな。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

ギャップすごいなー
前半単調で観るのやめようかと思った。後半怒涛だけど、監督、タランティーノファンだな…?

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.2

長い。
ロバートデニーロの板挟み困り顔と、なんとか便宜を図るところ、大変だなあと。心中お察しします。
俳優陣の演技は素晴らしき。
ただ、長い。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

難しいよおおお。エンドロールで頭の中???でいっぱい。誰か馬鹿でもわかるように時系列で図解して!って気持ちになる。
考えるじゃなくて感じるんだと言われてみれば、途中ちょっとわかった気になるんだけど、カ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.4

1作目のほうが好きだったかなあ。でもカーチェイス的なところとか、無法地帯感はここで完成されたのかあと思うと、なるほどなあと思った次第です。
お犬さまが優秀映画。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.2

最後まで観て、なんとなく冷静になったところで思ったんだが、ナイトライダーださすぎないか?あんなやつを慕うのもよくわからん。序盤過ぎてナイトライダーの所業を忘れてしまっていたが。あれはダサい。
マッドマ
>>続きを読む

007/リビング・デイライツ(1987年製作の映画)

3.6

おもしろかった!
わかりやすいしテンポも良いしボンドガールもお美しい。
ソ連やらアフガニスタンやらいろんなとこに行けていいなあ…

007/消されたライセンス(1989年製作の映画)

3.0

リビングデイライツを録画し忘れたばかりに…1個とばしの鑑賞。
ティモシーダルトンボンドで、親友の仇のために私用でうごくはなしよね。殺しのライセンスを剥奪というか、返還なのか…辞職だよね?あと意外なのは
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.6

いい空気感だあー
仕事に追われると、携帯の電波が届かないところに行きたいとよく思う。
小さいバッグひとつで、黄昏にいきたいものです。氷食べたい。

プール(2009年製作の映画)

3.3

いいなあー
あったかくて、雑多な雰囲気の異国の地が恋しい。
あんまり共感できないけど、雰囲気好き。

>|