ぽんたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽんた

ぽんた

映画(85)
ドラマ(35)
アニメ(0)

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

結構面白かった!
出てくる役者さんがなかなかの大御所でおぉってなりながら観賞💡

作品のテンポ感、個人的にはすき。
同じ嘘でも相手を幸せにするための嘘はなんだか素敵だなーと思った。
これがwhite
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった!
コメディ要素強くてずーっと飽きることもなかった🙆

しかもキャストが豪華!
役者陣はもちろん、本物の卓球選手たちが出てきて笑ったわ(笑)
それを探すのもまた面白い👍

これは観
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

どのわんこも凄く可愛くてずーっと癒し🙅
犬目線のストーリーってあんまり知らないから新鮮で、実際もこんなこと考えてるのかな~って思いながら観てた。
ボスドッグ、生まれ変わった自分と気付いてもらえるように
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.0

吉高由里子だな~って感じの作品(笑)
わちゃわちゃしてて個人的には面白かった。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

観終わった後はすっきりしない感覚。
だけど真実はなんだったのか、どの選択がその人にとって最善なのか凄く考えさせられる作品だった。

そして役所さんの演技はやはり引き込まれるなと思った。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

グロいのは覚悟してたけど、あんまり好きじゃなかった。
オチもよく分からず…
なんかなーという作品。

そんな中、神木くんの演技はやっぱり凄いなって思った。

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

2.7

男子高校生ってこういう感じなのかな~って作品だった。

逆転裁判(2011年製作の映画)

3.0

ゲームはやったことないけど、割りと面白かったな~
久々に成くん観れたし主題歌ポルノだし満足した(笑)

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.5

面白いっていうか落ち着いた話でゆっくり観れたかな?

素敵な女中さんで、本当に平井家が好きなんだなぁと。
おばあちゃんは最後なにを思っていたんだろう…

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6


ジブリだけどジブリじゃない~
期待度が大きかった分、なんだか物足りなかったかな…
全体的には好きだけども!

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.8

いろんなおとぎ話のキャラクターが出てきてワクワクした!
けど、わーっという盛り上がりがあまりなかったかなーという印象だった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.3

ずいぶん前に観たのに書き忘れてた…

とにかく平次がかっこいい!
和葉ちゃんのまっすぐな気持ちも素敵だったな~🙆💕

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

最高!最高!!もう最高!!!
ドストライク過ぎて言うことなし♡
こんなに涙が止まらないとは…

元々アニメはディズニーで一番好きな作品だったけど、これはまた別物。
どこかレミゼを感じたのは私だけかな~
>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.5

思ってたよりはっていう感じかな?
内容がアニメと全く違ってたのは驚いたけど、逆に良かったかも!
あれの実写だったら見るの耐えられないかなーと(笑)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

音楽、最高だった!
スタートから気分上がりまくり(* ´ ▽ ` *)
ファッションも色合いがキレイで凄く好きだった♡

夢を追い続けることは大変だけど、諦めたら絶対に後悔する。
だったら、失敗しても
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

ティム・バートンの世界観、やっぱり好きだった♡
なかなかにグロいところはあったけど面白かったな~

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.9

全然知らない作品だったけど、すごくよかった!
お兄ちゃんの妹に対する態度がどんどん変わっていくのがなんだかほっこりして、応援したくなって、あったかーい気持ちになった。
兄妹愛っていいね。

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

ジブリ!絶対に観なきゃ!と思いつつ公開時には行けなかった…
が、早稲田松竹でやることになって楽しみにしてた作品!
これは家じゃだめだ(笑)

台詞のない作品ってどうなんだろうって思ったけど、すごく伝わ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

実際のニュースは全然知らなかった…

とても素晴らしい機長、副機長だと思った。
とっさの判断ですべてが変わる。大事なのは「タイミング」本当にそうだなーと思った。

観終わったあとは、なんだか温かい気持
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.2

ん?ってなってばっかりだったけど、途中からなんとなーく分かってきた!
と思ったら、最後は衝撃的すぎて口開けてぽかーん(笑)
理解するの難しかったけど個人的には嫌いじゃない!!

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.3

なかなか面白かった!
優柔不断な感じすごーく分かる(笑)
あとエンディングが好き♡

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.6

やっぱりハリー・ポッターの世界観すき♡
もう最高!

大好きなエディもよかった!
魔法動物たちも可愛すぎて欲しくなった(笑)
次も楽しみだな~

セブン(1995年製作の映画)

4.0

公開中の「ミュージアム」がこの作品に似ているというレビューを見て観賞。

最後までハラハラして引き込まれる映画だった。
あの二人のバランスも絶妙。
そして、バッドエンドの余韻がすごかった。
ぜひまた観
>>続きを読む

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.0

WEAVERが好きで知った作品。
雰囲気は割りと好みだったけど、最後はよく分からなかった…
あれは百瀬だったの?

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

ひとりの子供を預かるという一大決心をしてからの凛ちゃんへの愛がほんとに父親だなって感じた。
そりゃ心開くわ(笑)
かっこいいぜ大吉!

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

ギャグっぽさが意外と面白かった!
美玲ちゃんと健人くんのコンビもいいけど、坂口健太郎がイケメン過ぎてやばかった(* ´ ▽ ` *)

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

ど頭からすごい怖かった。
だけど作品の中に引き込まれる感じがあって観入ってしまった。
後味はずーんって感じ。
また観るかは微妙なところかなー。

西島さん×香川さんのコンビはどの作品観ても好き。
特に
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

考えたことない切り口だったから面白かった。
全体的にキャストもはまってるなって印象。

「尾行」っていざやりだすと止められないんだなーと思いつつ、そんなとこにいたら絶対バレるよって終始言いたかった(笑
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

素晴らしい作品だった!!
お互いを想い合っている憧れるような夫婦像。
そんな中現れるリリーという存在。
そんなアイナーを何があっても支え続けるゲルダは本当にすごいと思った。

そして何より、エディの演
>>続きを読む

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

3.0

歌も映像も綺麗な作品だった。
「近くに見えるのは未来、遠くに見えるのは過去」なんだか心に響くな~と思った。

ただ、いまの自分にはまだこの作品の良さがちゃんと飲み込めなかった気がする…
もう少し成長し
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

すごーく良かった!
もう全部が良かった!
新海監督の作品の中で一番好き♡

結構ストレートな話を想像してたからだいぶイメージと違ったけど、余計に引き込まれた。
RADWIMPSの曲もマッチしてたー!!
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

予想以上!
「秒速」より全然好みだった♡

二人の惹かれ合う感じ、雨の日の公園。
身近な場所での秘密の出逢い。
ちょっと憧れる(´ー`).。*・゚゚

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

ずーっと笑ってた!
やっぱりクドカン作品は面白い!!
キャストも豪華だし歌も良かったな~

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.0

希ちゃんかわいい。
コメディ感が割りと好きな感じだった(笑)