とらこさんの映画レビュー・感想・評価

とらこ

とらこ

  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

個人的には獠としてみると少し細く見えてしまうんですけど、作品の出来としては期待以上でした!
獠も香も二人ともたまにアニメに寄せてる声や話し方に聞こえるところもあって、みててニヤニヤしました

鈴木亮平
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

創設の話って言うのは良かったのだけど、ちょっと中盤のテンポが悪かった気がする
ラストは爽快感あって良かった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1が面白すぎた為にちょっと残念
爽快感は圧倒的に前作の勝ち!

あとマーリンが死ぬのは個人的に非常に残念でならない

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説家が体験を元にこうだったらと肉付けしてくのが面白い

ダムの死体はミスリード、もしくは秀吉の妻と浮気相手かなーと思ったけど、そこら辺がハッキリせずもやっとした
でも、そのモヤッと感がいかにもラスト
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

2.0

ジャッキーのアクション目当てで見たけど若い役者さんメインで残念
年齢的には仕方ないんだろうけど

あとあまりにもCGが多く、荒いのか『あ、これCGだ』って分かるのが何か冷めてしまうのがちょっと残念だっ
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.8

なかなか楽しかった!
序盤の楽しそうな赤楚君を見てたらこっちもニコニコしてしまった笑
色々と突っ込みどころも有ったけど、個人的には好きかなー

ただ、実写を先に見たからの意見だと思うので、きっとアニメ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.3

面白かった!
小栗君がかなり渋い良いキャラで好き

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

面白かったけど、騙し合いとも何かちょっと違う気も🤔

編集長の手腕は見事なものだと思いました
久々に原作読んでみたい作品でした!

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
榮倉さん出てきてくれたの嬉しかった!!
またドラマか映画やって欲しいな✨

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

全体的に重めな話だったと思う
いつもはニコニコされてる方なので、飯尾さんの演技がとても際立っていたのが良かったです

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.8

見終わると、とても重い題材だったなと
でも、ファンタジー加減も恋愛加減もとても配分とテンポがよくて非常に見やすかったし面白かった!

やはり、警報の部分とかは体験してない側からしてもゾワッとする感覚は
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

新海監督の映画は本当に映像が綺麗!

ストーリーは君の名はの方が好きだった

結局の所、何で帆高は家出したのか、そこら辺も掘り下げて欲しかったなー

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

面白かった!
途中作画がちょっと残念な所もあったけど、それを差し引いても満足の行く映画でした!!

EDが歴代EDの要素を散りばめた映像だったのがとても素晴らしかったです

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

ライブ狂だった友達に激押しされて観に行ったら超納得の映画だった!
まさにライブ観てるような感覚で楽しめた!
歌もクソカッコ良かった!
勿論ストーリーも面白かった!

久々にONE PIECEの映画を劇
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

再現度高過ぎ笑
要所要所、原作のあそこのオマージュだなと分かるシーンもあって面白かった!

原作好きは是非見て欲しい✨

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

書きたい話を詰め込みすぎてるのか纏めきれてないのか、流れるようなストーリではなく途中途中語りきられずにプツプツ切れてる感じ

細田監督のONE PIECEのオマツリ男爵の時も似たような印象を受けた気が
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

ダーグな内容のジャッキーを初めて見た
けど、とても味があった

あの年齢でまだあそこまでアクションこなせるって凄いなぁ

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズの方が泣けるとは思いますが、やはり映画も要所要所感動しました
アンのその後が描かれたことにはとても驚きました

少佐の事を心から思っていたヴァイオレットが無事少佐と会えて本当に良かったと
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

皆さんの言うラストがヒドイの意味がやっと解った

ラストまでの出来が良すぎてより一層ラスとの異様さが際立ってしまってるんですよね

声優に関してはフローラの声が想像より低すぎた感は有りましたけど、役者
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーンについて











何故主人公はいつもループが始まる日よりも前に戻ったのか

ストーリーの展開上最後都合よく収まってしまうのは仕方ないところなのかもしれないけれど、何となく詰め
>>続きを読む

>|