ぽえさんの映画レビュー・感想・評価

ぽえ

ぽえ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

4.0

ファンタジーだけどリアルでなんか悲しかった。ニシノユキヒコ正直者なだけなのになぁと。いるな、こんなひと。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

病的な美しさ。一言でなにが言いたいのか全然まとまらないけど、不思議と強く心ひかれる。心の奥にある世界を見た気がした。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

森の男はかっこいい。次の世代につなぐポリシー。なよなよの主人公が変わっていく姿がよかった。

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.0

お菓子がおいしそう。もっと作り方の工程見たかった

シカゴ(2002年製作の映画)

3.8

リチャードギアの悪徳弁護士が憎たらしいけど好き

婚前特急(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

条件がそろってるから、好きになるとは限らないのだなぁと。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.5

人生のいろんなテーマを当てはめてみれた。いろいろ深くてあなどれない。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

ジュノのひょうひょうとしつつ、大人を「大人」だと信じているところがなんかキュートだった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

心の闇にせまる、たおすというのがやっぱりいいですよね。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

ストーリーが複雑だが、画と音楽がすごくきれい。心が揺さぶられる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ画がきれい。でもなんか切なくて難解。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事で迷った時に見てしまう。頑張るの方向性を確認できる。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

見終わると元気になって爽快。人生なにがあってもいっかーってなる。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

何度も何度も見直してしまう。自分のこと打ち明けるシーンが好きです。町ごとにだんだん心をあかすのがなんかいいなと思います。

ホノカアボーイ(2008年製作の映画)

4.0

何度も見返してしまう作品。ビーさんの台所の雰囲気が大好き。ごちゃごちゃしてるけどかわいい、真似したいけど難しい。料理が最高。

花とアリス(2004年製作の映画)

4.0

何度も見てしまう作品。冒頭の電車のシーンが、「女の子」が詰まっている感じがして好きです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカル映画だと思ってみるとなんか期待はずれ。歌、ダンスでわくわくという感じではなかった。ストーリーも、田舎から夢見てハリウッドへという、ちょっとレトロな感じなのかと思いきや、iPhone出てきた>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

ローズやマギーが、いままでだったらしない選択を勇気を持ってするのが好き。靴がならんだクローゼットがすごくステキ。