yukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レイダース 失われたアーク《聖櫃》4DX(1981年製作の映画)

3.4

子供の時の私は考古学なんてわからなかったし、ナチのこともよく知らなかった。テレビのドキュメンタリー番組が増えたりして自分の知識が増えてから たまたまインディジョーンズを見たら、改めて面白いなぁと思った>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

2.6

たまたまテレビでベトナム戦争のドキュメンタリー番組を見た。で、この映画を見てみようと思った。そして、話はあの事件に続くんだね。 

それにしても戦争はやだな。

カポーティ(2005年製作の映画)

2.0

フィリップ・シーモア・ホフマン。他の作品も見よう

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

-

ちょっとマニトウを思い出した。なんかお腹いっぱい。

13人の命(2022年製作の映画)

2.0

13人分の救出を見るのかと思ったら、過呼吸になりそうになっちゃったよ〜。
あ〜苦しかった

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

2.5

聴覚過敏の人がボイスレコーダーの解析官。おまけに、感も鋭かった。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.5

ジャケのソン・ガンホの笑顔を見て、ホッコリ映画なのかなぁと思ったら、真逆の内容。めっちゃシリアス。彼はヒーローだね。

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

2.0

90,000ドルを円換算してみた。
主人公 お金持ち。そして狙われちゃった〜。が、カートラッセル強し。

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.5

クスクスって笑えるシーンがあったよ。
冒頭「この映画はフィクションです」ってわざわざクレジットされてたけど、大枠はこんな時代だったのかなあ?と思ったり。
また見ちゃうかも。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.3

日本も韓国も似たような闇を抱えているのかなぁと思ったよ。

ソン・ガンホいいね。

名探偵登場(1976年製作の映画)

3.1

なんか面白い。結局最後どうなったんだっけ?と思い、また見ちゃうループ。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

2.8

この映画を見るきっかけは、Netflixの映画監督のドキュメンタリーを見たから。なんで、この映画を作ったのかというエピソードもあったよ。こんな見方したことなかったけど。LOVE and PEACE

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

自分ならどうしたかな?自分には何ができるかな?誰にでも災害は起こりうるから、こうゆう映画を見た時くらい考えてみるとしよう。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.0

もし、スターウォーズみたいな世界になったとして、地球人ていうだけでいじめられたらイヤだな。

クロエ(2009年製作の映画)

1.0

戦わないリーアム・ニーソン。
火サス的な?感じ?

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー番組を見たのをきっかけに、この映画を見たよ。ヒーローって認定されるのに時間がかかるんだね。

ガタカ(1997年製作の映画)

2.2

Fall Out Boy のUma Thurmanが、頭の中で流れてきちゃって鳴り止まぬ。
地球へも見よっと。