らっちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

らっちゅ

らっちゅ

映画(107)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

人間の愚かさは相変わらずだけど、映像技術がすごくてほんとに恐竜いたらこんなんだろなって思った。言うてもジュラシック系にこれ以上のストーリーつける方が難しいとも思うから傑作だと思う。ラプトルかわいい

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

主人公が歌上手くなっていく所と見た目より気が強いところがよかった

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.7

オードリーヘップバーンかわいすぎ。ほんとにいい映画ほんとに😭

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.6

インド映画の真骨頂だ!厳しい学歴社会の中でほんとに大切なのは何?と教えてくれる映画(主人公天才すぎておもろい)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

見てられんとこもあるが、主人公が動かされていく感じいいね

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

どーやったら文句つけられるんだこの映画に。美しく儚い。イギリスの階級社会がタイタニックに凝縮された感じがしてて見ていて楽しい。ディカプリオかっこよすぎやろ!!

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.3

古くてそれがいいって言う人多いけど現代アクションみたらやっぱ物足りなく感じちゃうな。ゆったり見るならいいかも?

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

4.1

ピアース・ブロスナンシリーズで1番好きだね
ストーリーもかなりいい感じ

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.8

今のボンドに比べてQの装置が色々発動してて楽しい。現実味がちょっとね、、

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

ダニエル・クレイグ最期のボンドにふさわしい
db5かっこよすぎやろ!

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

ちょっと都合合わせ頑張りすぎかなー
もっと現実的でいいのにー

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

アストンマーチンとアルファロメオのカーチェイスの導入でまず引き込まれるし、あとから見返すとミスターホワイトが出てきてなんか嬉しい