manaさんの映画レビュー・感想・評価

mana

mana

映画(549)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.5

自分が何者であるか証明することは難しいし、他人からの言葉や評価で自分という存在が縁取られていく気がする。相手を縁取ることも、どれだけ自分がその人を信じられるかというところが大きいなあと。
「自分の人生
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初対面であの発言と長靴ロングコートは、マッチングアプリやってる人とは思えない大誤算ぶり(笑) 吐夢くんずっと元気ないのに、佐久間くんずっとしっかり口角上がっててめちゃくちゃ可愛い……。「ハートフルなフ>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.0

いやランプ強すぎぃ!!
「呪われの橋2 〜お兄ちゃんと魔法のランプ〜」に
変えたほうがいい(誰も観ない)

ゲームとリンクさせてる演出が怖かった
ゲームなの?現実なの?ってどきどき。

こりゃ3もある
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.0

仲間がなかなか死なないし
アジア系ホラーかと思いきや
欧米ホラーみもあってハラハラドキドキ
あれ、6人いるよね?って気づきはじめてから
記者の女の人と一緒にびっくりした
おもしろかった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

欲に溺れて、大急ぎで開発するから抜けが多いんだ!
犬来てほしくないならマジで柵塞げ。
人間が想像もつかない速さでAIって学習して急成長して行くんだなあって、未来ではあり得ない話でもないのかなあって。(
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

前半びっくりさせられたし怖かったし面白かったけど、後半、正体が垣間見えはじめてから途端に面白くなくなった
デカくなったりCG使い始めたら怖さ半減以上
主人公の女性が宮野真守にしかみえなくて……

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.0

だれがどんな人が好きか、そんなことがどうでも良くなる日がいつかくるのかな。

「好きな人いるの?」「付き合ってる人はいるの?」特定しない聞き方をしたいなあと思いつつ、
「彼氏(彼女)いるの?」
無意識
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

どんな登場人物も愛おしいけど、シャーロット、めちゃいじわるそうな雰囲気醸し出してるのに(失礼)、身分が違くてもずっとティアナと友達で、ティアナの夢を応援してくれていて、恋まで応援してくれて、めちゃくち>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

坂本裕二節を期待しながら台詞を聞いてしまう自分がいた。ストーリーが恋愛よりもミステリーメインだからかな。
宮崎あおいは、いつまで経っても宮崎あおいのまま。めがねを外した吉沢亮、輝きを放ちすぎていて逆に
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

窪田くんの演技が好き
住宅会社の男の人、犯人の女の人のこと怪しいと思ってるならもっと詳しく教えてほしいよね〜

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

特別な才能を持っていなくても、
何者かにならなくても、むりをしなくても、
いてくれるだけでスペシャルで宝物だよ。
というメッセージを受け取りました。
わたしも自分の子どもにそんなことを
たくさんたくさ
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

韓国映画のニコニコサイコパスものって大好きだな〜!(変態)もっとあのキモい犯人の性格とか実験してたこととかがたくさん出てきてくれたら嬉しかったな。
次々といろんな問題が展開されてくハラハラなストーリー
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

「人は外見より中身が大事。」
そんなどシンプルなコンセプトじゃないと思う。
だってイスはすごく美人だし、ウジンはやっぱりイケメンの時にイスに会いに行ったりパーティーに出たりしたいし、イスだって子供やお
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

ハートがビッグな分、周りを思いやる気持ちもビッグだった。最後はひとつぶ泣いた。

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.0

アメリカンだなあ!!!って感じ
いっぱい笑った

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

構成次第でこんなにおもしろくなるって、映画はすごい!
肌が白いってそんなに偉いの?あの女の子が一番怖い存在で、これからどんな大人になり、周りにどれだけの影響を及ぼすのか。頼むからやめてくれよ。平等な世
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは既出だったとしても、映像の作りや世界観が大好きでした。おもしろかった!
50年代のファッションやメイクや車やインテリアに惚れ惚れしつつ、男性優位主義のテーマ、今この時代にやる?と思ってた
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

バカリズムの脚本は外さない。キャストもみんな好き!
時々挟まれるOLのリアルな会話が好き。非現実に現実があるところ、バカリズムの好きなところだよ。
気楽に楽しめる映画。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃ評価良いけど、シンプルに好みじゃなかった。ずっと騒がしくて頭の中がうるさい感じ。
犬を振り回すシーンにOK出した人は誰?あれだけは許せなかったな。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

それぞれ屈折した15年を過ごした家族はお母さんが帰ってきた時、どんな気持ちで、どう向き合えばいいのか。
雄ちゃんは、「明日帰って来れる?」の電話を急に切ったと思えば次の日帰ってくるし、気がつくと率先し
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.0

ミステリーというよりラブロマンスや、ヒューマン要素が強かった。湿地の大自然や生き物が美しい。ザリガニは鳴かない。誰も知らない場所。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

原作読了。素朴で等身大なうららちゃんを芦田愛菜ちゃんが、上品でお茶目な市野井さんを宮本信子さんが。いいキャスティング!
新刊までの時間を指折り数えて、「あらっ。まだそっち(天国)には行けないわ。」って
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

1.5

湯浅政明への圧倒的信頼で観たけど、タイプじゃなかった。アヴちゃんの歌は最高に素敵だったけど、流石に長すぎる。犬王が産まれた経緯は切ないとしても。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

エスター役のイザベル・ファーマンは現在26歳。10歳の役をどう演じて、どう撮影したの?!とびっくりしたけどブーツや遠近法だとは…!!!

前作の気味の悪さや妖艶さも残しつつ、エスターのクレイジーさの始
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本当に本当に楽しみにしてました。一言で表すならめちゃくちゃジブリ。ジブリ凝縮!!
宮﨑駿による、宮﨑駿のための作品。だからこそ困惑した。けれど考察するまでがジブリみたいなところもあるので、たくさん考察
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

ざらついた16ミリフィルムの映像。聴者と聾者の普通の生活。その音。ひたむきで愚直なケイコと無骨なボクシング。無表情な岸井ゆきのが新鮮。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

わたしは小さい頃からリトルマーメイドが一番好きで、アリエルは一番好きなディズニープリンセスだった。物議を醸した黒人の、ドレッドヘアーのアリエル。正直に言うとやっぱり、白い肌でグリーンの瞳でふわっとゆれ>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

triggerのアニメはキャラデザも色使いも表現も、アツいところもかっこいいところもかわいいところも大好き

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

1.5

こんなの見たのが悪いけど
きもちわり〜〜〜〜〜いって感じ

母性(2022年製作の映画)

3.0

大地真央と高畑淳子の対比がすごい良かった。高畑淳子は、こんな義母は嫌だの代表みたいな義母だった。戸田恵梨香が不気味。こんな人生絶対やだな。愛されたいし、愛したいな。

>|