polyさんの映画レビュー・感想・評価

poly

poly

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

冒頭から絵が強い。

犯罪組織に潜入している警察官ジャソン、会長の事故死をきっかけに後継者争いが勃発するストーリー。

面白くないわけない展開であっという間に引き込まれてしまった。

チョン•チョン(
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

マブリー!!
かっこいいぜ!!

いや強い、強すぎる。
基本素手ってか平手打ちでぶっ飛ばす威力。
ガチムチなので自分の後ろの方は手が届かないし、見えないしで、保湿剤とか軟膏を塗ってもらってるのがかわい
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

ソン•ガンホさんの映画はハズレ無しなので安心して視聴。
IUちゃんが良かったよー。歌手のIUちゃんの方が先行イメージが強かったけど、こんなに演技上手だったなんて…天が二物も三物も与えてる特別な人👼
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

有名だけど、観たことなかった映画。

公開当時はさぞ斬新だったろう…
閉じ込められて、見知らぬ人達と出口を探すことになるお話。

警官、医者、脱獄の名人、数学に強い大学生、設計士、サヴァン症候群の男性
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

コミック本編の一年前のストーリー。

作画が本当に綺麗で見応えあります。
今やってるアニメも同等、いやそれ以上に緻密で綺麗なんですが、改めてクリエーターさんがすごいなーと感じます。

劇場版の主役:乙
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.6

すごく評価が良かったので見たのですが、ストーリーはわたしにはあまりハマらず…

ただ、主演の女優さんがすごく魅力的だった。なんとも言えない可愛らしさと色気があって、惹かれるのが分かる。

海のシーンが
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.5

ちゃんと見たことなかった映画。
ファルコンは知ってるし、パロディで見たことあるシーンもいくつかありました。

序盤に出てくる登場キャラクターがウンパルンパに似てるなぁと思ったら、まさかの同じ俳優さん、
>>続きを読む

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりの洋画🎥

“アメリ”が好きな人は好きな感じだと思います。

主人公は植物が苦手な女の子、秩序が好き。👩🏻ちょっと潔癖症な気質もあって独自ルールの中で暮らしてるけど、本人は変わりたいと思ってる
>>続きを読む

SUGA: Road to D-DAY(2023年製作の映画)

5.0

Filmarksにあがってると何故か思わなかった!

評価が高いのは、推しを通り越して敬愛しているので大目に見てください。😌


ユンギが楽曲作りに大袈裟じゃなく全て捧げてるのがよく分かるドキュメンタ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

やっぱりダー子が好き♡
ダー子の長澤まさみちゃんが好き♡
コンフィデンスマンJPのわちゃわちゃ感が好き♡

三浦春馬さんや竹内結子さんへの愛も感じられて、笑いだけじゃなく、グッとくるシーンもありました
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

うん、ウタのワンマンライブでした♪
ワンピース本編とは別軸なので、見ても見なくても影響無いストーリーです。

個人的にはシャンクスの無駄遣い、と思ってしまった…本編にはほぼ回想シーンでしか出てこないか
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

死を目前にした男と死ねない男。
期待以上にアクション多いし、VFXがすごいし、壮大なストーリーだった。
思いがけず命について考えさせられてしまった。

ソボク役がパク・ボゴムでぴったりだと思った。ラー
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

久しぶりの韓国警察モノ♪
安定の面白さでした。


主人公は『パラサイト』の金持ち父さんのイ•ソンギュンさん。相変わらずのイケボと品がある印象が抜けなくて、この作品での結構なクズ刑事の役どころがなかな
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

最高でした✨
4dxで初鑑賞でしたが、観ごたえあって良かったです!アトラクションみたいで楽しかった!!
Live配信も観てましたが、ところどころ観れないところもあって不完全燃焼だったのが、ようやく今日
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

-

LIVEはやはりliveに限る。でも配信してくださって有難い。
映画じゃないのでスコアはつけられないです。

時間が経ってしまったからか、思ったより感動できなくて、そんな自分に気づいて悲しい。

テレ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.3

有名過ぎるSFアニメーション。
内容が難しいと聞いており、観るのを躊躇って十数年、恥ずかしながら初見です。。

確かに、全然説明無しに淡々と進んでいくので予習が必要だと思った。

噂通り、世界感が圧巻
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.7

沁みる…
うまくいかないことの方が多い時、また観たくなりそう。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

3時間という長さに観るのを躊躇してましたが、観て良かった映画✨

ブラッド•ピットがかっこいい!!
どこを切り取っても美しいシーンになってしまう、豪華な映画✨
スーザンと出会いから、お互い何度も振り返
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.8

甘酸っぱーーーい!

大学1年で“建築学概論”の授業で出会った2人の思い出と15年後の現在とが交互に進むストーリー。

大学生にしてはウブ過ぎる2人がかわいい。側から見たら、もう両想いじゃん!って思う
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.7

1994年韓国、中学2年生の女の子ウニの視点のお話。

思春期をとっくに通り過ぎて、いつの間にか大人になってた今でも、ウニになんて言ってあげればいいか分からないなと思いながら観ました。
ウニが経験した
>>続きを読む

聖女/Mad Sister(2018年製作の映画)

3.6

『魔女』に続き、『聖女』を観賞。

これは韓国女性版のジョン•ウィック!
だと思う。

儚げで可愛らしい美人なお姉さんがめちゃくちゃ強い!!素手と足技!!!赤いミニワンピに赤いハイヒール👠で戦う姿がか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

バチバチに容赦無くって結構好き!!

覚醒シーンがカッコいい!!!
そうだったのーー!ってなりました。😂

いや、続くの?!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

思っていたのとは違った…

ジャケットがかわいい
ハンターのほっぺがピンク色でかわいい
色づかいがかわいい
ファッションもインテリアもかわいい

絵に描いたような幸せな暮らしを手に入れてるのに満たされ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

韓国で実際に起きた継母児童虐待死亡事件を基にした映画。

児童虐待でいつも思考ループに陥るのは、『万引き家族』やドラマ『mother』でも第三者が助けたくて引き離すと誘拐になっちゃうんですよね。客観的
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

観たことあるのに忘れてしまい、再観賞。

やり切れない気持ちを思い出しました…

オンマの愛は深い。深過ぎて闇。

ウォンビン様の演技が素晴らしいです。
あんなに綺麗な瞳の成人男性いるのか…演技以上に
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.6

観たことあるのに覚えてなかった作品。

『キャラクター』観た後、違う種類で恐かった…。

こういう作品観たことあるけど、この作品が最初だったか分からない…

作品あらすじに“人気作家モート•レイニーの
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

結構グロいです。

Fukaseさんに感じるサイコパスっぽい雰囲気がすごく生かされている配役でした。これが“キャラクター”ってことか…
佇まいからすでに狂気。

小栗旬さんは刑事役の印象強いの私だけで
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.7

昔観た記録✍️

ミュージカルでコメディでポップな作品。でもストーリーだけ抜き出したら不遇過ぎて可哀想過ぎる松子。

こんなに報われないのに、また人を愛してしまう松子。🥲

松子を中谷美紀さんに演じさ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

良作でした✨

実話に基づくストーリーなので重みがあります。1962年当時のアメリカでは、地域でこんなにも人種差別に差があるのかと…

イタリア系のトニーも親族(主に男性)も最初は差別思考だけど、黒人
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

懐かしい気分になれる映画だった。

7/6のてるおの誕生日を、ようと出会う日まで一年ずつ遡るお話。

沙莉ちゃんのハスキーボイスがかわいい♡演技なのか素なのかわかんないほど自然で、会話シーンがとても良
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

子供の頃、金曜ロードショーかなんかで見たのを思い出して、再観賞。
2人揃って「please…!」とお願いするところが恐すぎる。子供ながらに、主役2人の美しく若くままでありたいと思う欲に恐ろしさを感じた
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.6

宮崎駿監督作品。
「ジブリ実験劇場」の出だしの意味を知る。
岡田斗司夫さんの解説を見てから観るとより、深い視点で観れて面白かった。

翼を持つ少女の横に転がるコーラの空き缶にそんな意味があるとは!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

昔観た記録✏️

パーティーシーンが豪華ですごい!と思った記憶があるんだけど、思い出そうとすると、中田敦彦さんのパーフェクトヒューマンのMVに脳内で変換されてしまう…🥲

終わり方がツラい。

整形水(2020年製作の映画)

3.4

コワイコワイ🫠

韓国のアニメーションは初めて見るかも?ということと、タイトルに惹かれて観てみました。

さすが韓国!アニメーションも顔•表情のクオリティが高い!だけど、全身の動きがぎこちない…ケーブ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

とても綺麗な映画でした。
10代から20代前半の時に観たかったな。

ストーリーは苦手な人は苦手かもしれないけど、エリオの繊細な表情も劇中の風景や街並みもすごく美しいです。

>|