いちじくさんの映画レビュー・感想・評価

いちじく

いちじく

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

誘われて鑑賞。
よかった。病気って大変やし本人にしか辛さわからないから共感してもらうのは難しいなって思った。髪の毛切りすぎて笑うシーンは微笑ましく好きなシーン

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

衣装かわいかった。
ちょいグロいけど胸糞悪くはなくてよき

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

2.5

菅田さん、、、ピンク尊い
長くて途中ちょっと寝ちゃった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.1

何年かぶりに地元で映画見た
めちゃ泣いた。話すする音我慢するの必死。悲しすぎた。次の日目腫れました

(2023年製作の映画)

2.0

登場人物多過ぎて必死。
難しかった。考えてたら夢の中何度か入ってた。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

ドラマちゃん見れてなくて、付き添いで見に行ったけど面白過ぎた

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

人生何があるかわからんから最後まで諦めないで頑張ろうと思った

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドでよかった

おうちで一緒に映画見たの久しぶり
色んな意味でキュンキュンした

幸せな気持ちになる映画。また見たい。

母性(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

母親、娘の視点が同じ言葉でもこんなにも捉え方がかわるんだと思いました。

最後の終わり方が腑に落ちなかった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

感想の表現が難しい。
菅田さんが出てることエンドロールで気付いてびっくり

怪物(2023年製作の映画)

3.8

いろんな視点から見れる映画で面白かった。是枝監督にお会いできて嬉しかった

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.4

友達に勧められてからあまり乗り気じゃなく少し時間経ってしまったけど、やっと見れた。面白かった。何も考えずに見れるコメディ悪くない。

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

CGはすごかったけど、SF映画があまり得意じゃないのかな。前半が長く感じた。
最後まで見切れた。最後はみんなが家族になっててハッピーエンド。
主役の誰か死ぬと思ったのに誰も死ななかったのも少しびっくり
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

言葉が難しいところが多々あった。
目黒蓮様のロング姿が美すぎた

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

キャストが豪華でびっくりした。
衣装が斬新で可愛かった。
西野七瀬さんの役が1番好き
女子陣のビジュ半端なくよくて観に行けて良かった。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

綾瀬さんビジュ良すぎた
斎藤工さんがでてたことに驚き。特殊メイクなのか役作りしたのか、、
一回はトイレ行ってしまったけど、あんまり長く感じず飽きなかった

異世界オチかと思ってびっくりした。

でも信
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者が檻から逃げ出して警察官と入れ替わって救急車で運ばれるシーンと犬のシーンみて一回見たことあったの思い出した。

でも結末は忘れてた。

2回目でもドキドキハラハラした。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

グロいだけな感じ。
映画館でやってた時に観に行きたいと思ってたけど、わざわざみに行かなくてよかった。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.6

途中ながら見をしてしまって少し展開が追いつかなかった。
学生時代のいじめって昭和の方が残酷だと思った
また見てみようと思う。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

あんまり長く感じなかった。
ちょっと切ない。見応えがあった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

怖かった。現実の世界にこんなこと起こりませんように。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

夜中に見たからバラードが眠くなった。
曲と映像は綺麗ですごくよかったが、もう少し戦うシーンが見たかった。
そこが少し残念。

(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

BGMが大きすぎてうるさい。
浮気して結局自分も浮気される。

過去の過ちのせいで狂ってしまった愛と感情。

そこまで好きなのに美香じゃなくて南海子と結婚したのか不思議。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.4

映画が終わってから2時間半もあったことにびっくり。見入ってしまった。原作を読んでみようと思った。

見終わった後、少し疲れる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンダが悪者すぎて可哀想
家族と幸せになって欲しい

藁の楯(2013年製作の映画)

3.1

藤原さんのサイコ感が連続犯ぽさ増し増し。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

暖かい家族でほのぼのとしていて震災の話だと忘れるくらいでした。
残り30分くらいで睡魔に襲われてしまいましたが、なんとか見終わりました。

菅田さんがかっこよかった。

>|