pomaikai7さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

強く、賢く、人間らしい女性
あれだけ強かったら、気持ちいいだろうな。

また、シリーズ全部観たくなった。

アベンジャーズ、楽しみ。

Dolby Atmos

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

ロード・オブ・ザ・リングのステキなアラゴルンが、ガサツな男に!
でも、心優しい頼れる愛すべき男だった!

アメリカの人種差別は、本当に胸が苦しくなる。

人生は複雑だ。
私も、広い心を持ちたい。

プレシャス(2009年製作の映画)

3.6

あー、これアカデミー賞取ってたなあ、と思ったら、結構前だったのね。

本当に壮絶な人生、まだ子供なのに…
見ていられないくらい、酷い目にあっているのに、良い先生に出会えて、強く逞しく賢くなっていく。す
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.2

あー、あの時こうしていれば…

どうすれば幸せなのか、せつない。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.5

ヒースの遺作
亡くなってしまって、本当に残念。

こういう映画、苦手かと思って、観ていなかったけれど、仲間達の出てくるところも、面白く繋がっていて、なかなか良かった。

ヒース、もっといろいろな映画で
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.7

こんな経験、耐えられるか。
自分では、無理だよな。

よくあの状況から…

人柄の良さがわかる。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

笑顔になる。
せつなくて涙

子供達が、かわいい。

楽しくて、キュンとする映画だった。
エミリー・ブラント、きれい。

エンドロールの音楽も、良かった。
立ち上がる人がいなかった。

Dolby A
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.6

三作とも、ほぼ会話だけで、心に響く映画だった。

年齢を重ねても、ステキなふたりだった。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

運命的な出会い
ステキな会話劇だった。

イーサン・ホーク、すごいハンサム

バオ(2018年製作の映画)

3.9

手、肉まんの生地のやらかそうなこと!
可愛いだけかと思っていたら、涙が…

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

ヴァネロペとラルフ、可愛くて魅力的(^。^)
ディズニープレンセスのシーンは、楽しい。
たくさんのキャラクターが登場して、ワクワク。

ジーンとした。

DVDが出たら、字幕で観たい。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.6

この時代を誠実に生きてきた主人公。
大変な時であり、それに負けずに戦ってきた人達。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

レディ・ガガ、ブラッドリー・クーパーの歌声に圧倒される。
レディ・ガガの演技も思っていた以上に良かった。
ブラッドリー・クーパーは、瞳の色がキレイで、うっとり。

でも、感情移入できなかった。

キャッツ(1998年製作の映画)

3.3

今度、四季を観に行くので。

大昔に、ブロードウェイで観たけれど、メモリーくらいしか覚えていなかった。

ダンスがすごい

劇場に行くとリピートしたくなると思って、BDを買った。

手紙(2006年製作の映画)

3.4

犯罪者の家族
周りの理不尽さは、酷いが、そういうものなのか…

手紙って、気持ちが見えてくるものなのかも。

玉ちゃん、ハンサム

ミニオンのミニミニ脱走(2018年製作の映画)

3.0

ミニオン、大好き❤
もっと長く観たい

声優・・・さすがです

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

周りのキャラクターや風景、みんなキレイで、ワクワクした。

心に響く言葉もあった。

ベネディクト・カンバーバッチの声で、観てみたい。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.4

メリル・ストリープ、かわいい。
やっぱり素晴らしい演技。

ヒュー、ひどい男なのかと思ったが、そんな事ない。

優しさの溢れる人だった。

これが、事実に基づく話って、すごい。

あなたのママになるために(2015年製作の映画)

3.2

ペネロペ、美しい

病気は、つらく悲しいけど、そんな時こそ、幸せに生きていかれたら、ステキだな。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

YES
極端すぎるけど、いつも否定するのではなく、YESと言うのは、気持ちも前向きになれるのかも。

ブラッドリー・クーパーが出ていた。
あんなかっこいい弁護士の友達がいたらいいなぁ。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

繋がった。

いろいろな事が、繋がってきた。
驚く事、先が気になる事…

エズラ・ミラーが、男っぽくなっていて、カッコよかった^_^

エディは、ずっと純粋な心の持ち主。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

クイーンのベスト盤は持っているが、詳しいわけではない。
フレディのボーカルは、ココロに響いてくる。本当に才能溢れる人だったんだなぁ。



DOLBY ATMOS

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.4

幸せって、人それぞれ、その時々。
なんだろうけど、考えると、難しい。

脳内が、色々な色になった時、涙が出た。