あんなさんの映画レビュー・感想・評価

あんな

あんな

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.7

面白かった
ほんわかするストーリー
将来こういう友達と一緒に老後を過ごしていきたい

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

愛を終わらせない方法は手に入れないこと

ある男(2022年製作の映画)

3.0

切ない話...
でも幸せな数年間だったんじゃないかな...

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

予想できちゃうとこも多かったけど
ハラハラさせるのが上手だなあって思った映画
本で読んだらゾクッとなるだろうな

母性(2022年製作の映画)

4.0

湊かなえ...
共感できるところも多かった毒親...

正欲(2023年製作の映画)

3.0

気持ちはわかるけど
最後ぼやっとしてたなあ
こういう系難しい

健太郎さん(2019年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

家族を壊すために
居座ってるのか、?

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

SF感が強い設定だったけど
他人を気にする必要なんてない、ふたりが愛し合っていれば、ということを思った
ヒロインが可愛すぎた

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

一日一日、一瞬一瞬がとてもかけがえのない時間であることを、タイムトラベルを用いて教えてくれた映画。
あの時に戻れれば、って思わないくらい一日一日を全力で、後悔のない生き方をしていきたい。

百花(2022年製作の映画)

3.0

着地点がよく分からなかった。
でも、菅田くんの母に忘れられていく切なさ、どう扱って良いかわからない、そんな表情を表現するのが上手いと思った。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

映画館で見るべき映画
Adoのための映画
ライブみたいだったけどだからこそ映画館で見て良かったと思う
泣けた

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.7

クリープが送るクリープのためのエモい小洒落た映画
ちょっと思い出す瞬間ってあるよね
ワードセンスが良くて
二人の会話は聞いてて心地良い
あんな会話ができる人と付き合いたい
楽しそうな感じが伝わってきた
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

話の展開がとても早かった
でも理解できないレベルではない
面白かった

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

2.9

セクシーなシーンが多かったの一言に尽きる
でもだんだん恋に落ちてくとことか
ちょっと強引なボスがかっこよかったり
強気なヒロインが可愛くて
それに振り回されるボスも可愛かった

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

うーん
難しい...
でも解説を読んだらなんとなく伏線回収できた
最後にグワーッと伏線回収されるの気持ちいいけど
頭がいいひとと一緒に見てその人の考察を知りたい
人によっていろいろな解釈があると思うし
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

美しい兄弟愛
人を大切にするあまりに加減がわからないゴッホは心の底から優しい人物で誰よりも画家として絵を描き続けたいという気持ちが強い人なのだと感じた。
今ではこれだけ世界的に評価されているのに
それ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

げんさんの
' 愛する人に出会えることが奇跡なんだ '
みたいな言葉がすごく響いた
本当に好きな人のためだったら
最後まで一緒にいるのは
お互い離れるのが辛くなるから
お互いにとって苦しい選択なのだろ
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

4.2

全ての伏線を回収していって気持ちよかった、、!!
苦しいけど主人公の気持ちも分かる
大人な男性に憧れる気持ち、子供っぽい無邪気な人といた方が居心地が良い気持ちもわかる
苦しい切ないアナザーストーリー

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

ジュマンジをクリアしたことで成長していったキャラクターたちがかっこよかった

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本田まみかっこいい、
結婚したら幸せ、結婚するのは当たり前、子供を産むのは当たり前、子供が出来たら女は仕事をやめるのが当たり前、女が苗字を変えることが当たり前、久しぶりにあった人に「結婚は?」って聞か
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マカロニえんぴつの映画っていう感じ
就職してからのギャップに悩む若者たちの描写がリアルで、とくに事故が起きたときに興奮したというのは、わたしも味わうことになりそうな感情だと思った
セフレなのかな?付き
>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

3.0

生田斗真がイケメンだった!!
クズ感の表現が匠だった、
薬に溺れてる時とか

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観がとても好き
私もドレスを着てパーティーにでたり、映画館でこっそりキスをしたり、好きな人と同じ夢を描いたりしたい
女の子の夢を詰め込んだようなロマンチックなシーンがたくさんあった
夢を追いかける
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までずっとドキドキが止まらなかった、今まで見た中で一番すっとばくばくしてた映画、そんなレベル、
カザンが因数分解をできたシーンは鳥肌が立った
人間は危機的状況になるといつもできているような
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりに見た、
最後のパンチのシーンは本当に感動...
泣ける、泣ける、

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どうしておばあちゃんが悪い?という解釈になったかわからなかったが、ドアノブをミラベルがつけた瞬間の家がキラキラしたのは本当にディズニーマジック。

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

2.5

源氏物語がどうして書かれたのか、
色々説があるけど、これは藤原道長に対する紫式部の皮肉?を書いたんじゃないか説で描かれている
源氏物語ができたきっかけを知るひとつのきっかけになった
源氏物語を知ってい
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.2

とにかく登場人物たちの服装や生活感が可愛かった
でも登場人物が多すぎて、誰が誰だかわからなくなった

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


まず出てくるファッションがとてもお洒落で可愛かった
ひたむきにファッションに打ち込むクルエラがかっこよかった
ショーウインドーのシーンは彼女の才能が初めて認められたシーンでとても素敵だった
クルエラ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.6

映画は1のほうが好きだったかなあ
でも相変わらず面白い4人の物語が好き

これで全シリーズ見終わったけど
勉強になるしなによりファッションが可愛い!
この映画も黒のローブを外した時に見えたカラフルなフ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズを全部見終わったあとに見るこの映画は本当に最高だった
FABULOUS!!

ドラマ版かずっとビッグとキャリーが結ばれてほしいと思っていたからどうなることかと思ったけど最後のクローゼットのシー
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

2.3

間や撮り方がリアルで生々しくて

"元彼"というのは誰にとってもきっと他の人とは違う特別な生き物で
付き合っていた時とは違う感情が別れた後なって生まれるもので
あそこでどちらを選択していても
窮屈な思
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.3

ドリーの忘れっぷりにイラッとする場面もあったけど、やっぱディズニーの最後にめちゃくちゃ幸せになるシーンは大好き...
本当にディズニーは幸せな人の描き方がとても上手だ

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣けた、、
自分の意見を何がなんでも押し通し、人を信じることができなかったチョルスが、スジンと出会って優しくなっていくストーリーが素敵だった

最後の病院とファミマのシーンは涙腺崩壊した、
>>続きを読む

>|