大福さんの映画レビュー・感想・評価

大福

大福

映画(54)
ドラマ(0)

名もなき生涯(2019年製作の映画)

4.0

最初から最後まで 名もなき生涯 だった

アーレントとアイヒマンのことを考えても
みんな人間なんだよなあという気持ちになった。行政的な面ももちろん見えたしね、

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

頭使いました
個人的には、
・解釈の余地
・映像の綺麗さ、表現
・音楽
が好きだったのでよかったです
てか子役すごすぎえぐいよ…

初恋(2020年製作の映画)

-

爆笑してた。レイトショーで、周囲の人の笑い声も聞こえるくらい笑ってる人多かった笑
おっかしさが、人の生死と交わってたから辛くなかった。最初はやばい映画見ちゃったかなと思ったけどね、冒頭のシーン😇
お父
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

アマプラでちょっとずつ見たせいなのか、あまり繋がらないところというか、分からないところがあった。その分からないところも頭使って考えようとも思えず…
綺麗な話だったなあ
朝に見る映画じゃなかった笑

サンタ・サングレ/聖なる血(1989年製作の映画)

-

疲れたあ
ストーリーはあったけど
はじめてのホドロフスキー。
おかしかった。ホラーもグロもナンセンスも避けてきた自分としては強度にまだまだ慣れない。つらかったが、おもしろかった。

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.0

追伸
https://note.com/papurika_dreams/n/nd7293a37b4f4
これを絶対に読むべき


・変わらない文化に風穴を開けた
自分の関心から、文化に関しては学校と重
>>続きを読む

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

4.0

自主ゼミにて
予想より見て良かった。
esを見て、悪の陳腐さについてを読んだ後の鑑賞

・ハンナアーレントの思考に対する姿勢が窺えた
・ハイデガーについて未だ何も学んでいないことが悔やまれた…もっと2
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

え????って感じ。
本当に。

続きが気になりすぎるというか、
悔しすぎる終わり方だった気がする。
え??ってずっと言ってた、たぶん

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

超よかった。
本当に好き。

続きを見たいと本気で思って楽しみにしてた、なのに、、、

風の電話(2020年製作の映画)

3.2


超主観でみた

西田敏行が私の死んだ爺ちゃんすぎて
絶対普通の人が泣かんとこから涙が止まらなくて止まらなくて、😇
泣きすぎて頭痛が😇

死んだ人の周りの人は、前に向くかもしんないけど、いつでも時は戻
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

不器用さに共感しつつ

わたしの不器用さを究極に誇大したらこんなんかなあ、とか思いながら。

真っ直ぐな気持ち、てか愛。
愛なの、ウケる。
うらやましかった。

キスしたくなるもんなんだねえ、とも。
>>続きを読む

侍の名のもとに 野球日本代表 侍ジャパンの800日(2020年製作の映画)

3.5

今永カメラ、最高!

最後の個人のやつも泣きそうだった

個人的には、現地行ってた、決勝戦前日の試合もみたかった、、、岸さんのあの投球の話もっと詳しく聞きたかった、、、

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見て正解
音の強度が強かった。よかった。

ずっと緊張しっぱなし

あらすじがチープだったから迷ったけど、
多少想像もできたけど
戦争を体験していない分感想もチープになっちゃうからなあって感じ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

・キスがエロかった
・妙にリアル?自分の体験とリンクしてたから?

>|