ぽむんちさんの映画レビュー・感想・評価

ぽむんち

ぽむんち

映画(375)
ドラマ(9)
アニメ(0)

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

暗い画面の中で赤が目立って良い。雨の中を赤いレインコートの人が走って行くシーンが特に不気味。
父親がなかなか決断しないので悶々とした…でも彼の前では不気味さを見せていなかったから仕方ないのか、と思いつ
>>続きを読む

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の少女漫画のようなストーリーからどんどん暗くなっていくのが良い。田舎で噂が広まっていく感じとか、周りの人のしせんがリアル。

手袋を縫った!→鍋つかみやんけ
元カレと何があったんだ長女

口裂け女(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます


私、キレイ?じゃなくて私を切れ!だったんですね(なんだそれは)
口裂け女って感染症みたいなものなんだな…



先生「お母さんはみかちゃんのことが好きなはずだよ」
「(スッ…虐待の跡)私、お母さんな
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時系列はどうなっているのだろうかと観ていたが、全く予想できず衝撃。声をあげて戦う立場の主人公と、声を出したら殺される村での立場の対比が良かった。


まだ終わりではない、我々(南軍)はどこにでもいると
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

終始不気味な感じなのは良かったが、所々演技が微妙では…?と感じてしまい残念。結末は予想通りだが、妹が父親を刺すシーンはちょっと納得がいかない…あの歳で成人男性の腹部を刺して殺せるのか…?しかも躊躇いな>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


冒頭からピンクピンクでひたすら可愛い!そして独特のギャグ感が好みでした。フェミニズムのための映画、かと思いきやそうでもなくこれは人間のための映画。男女問わず自分を認めて生きていこう!みたいな感じにう
>>続きを読む

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.2

配信者の若者が痛い目に遭う話かと思いきや、結末が予想外で面白かった。(途中で気が付いてしまった人は退屈なのかもしれない、私は全く分からなかったので楽しく観れた)ソウとホステルを彷彿とさせるシーンが多々>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


スクーターに乗る神父がシュールで可愛い。若い神父との凸凹コンビも最高、これは人気が出ますね…今までみてきたエクソシスト映画では上位の面白さ。知識がなくても悪魔とのバトルシーンは盛り上がること間違いな
>>続きを読む

アイズ(2015年製作の映画)

2.3

これは……………………?

オチは冒頭で察したけど他は謎。怖い演出はチラホラあるが、主要人物の演技が厳しいのでそちらに気を取られてしまう。モヤモヤしたまま気がついたらエンドロール

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.0


謎のマザコン設定?が追加されたサメストーカー。映画だと女性が違和感に気付きがちだが、このシリーズは毎回男性の勘が良い。カメラワークや演出が進化していて良かった。今回はあんまりサメの出番がない…ラスト
>>続きを読む

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.0

これが1作目なのか!
サメストーカー、なかなかいい家の出身だしムキムキですごい└( 'ω')┘… 2作目からみたので、サメストーカーの過去が明らかになって良い。今作も人がサクサクいなくなっていきます。
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.0

気になってたサメストーカーが配信開始してたので鑑賞🦈

イケメンストーカーの話、普通に面白いです。サメはオマケ程度。ストーカーの気持ち悪さがリアル!主人公の周りの人間から固めていくのが恐ろしい…

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

某映画シリーズにそっくりな邦題とビジュアル…しかし面白いです。しっかり怖いB級ホラー!某シリーズよりも怖いし面白いと感じてしまった……

除雪機に頭から飛び込む隣人、突然銃で自殺する警官、霊でなくても
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

3.0

The B級スプラッタ!!と言いたい所ですが、グロシーンにたどり着くまでに50分超…血塗れは残り30分だけ……犯人は最後で明かされるけど動機がイマイチはっきりしない、モヤつく!!!血が出ない50分のな>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.0

サメ…サメ映画…?サメ要素は足りなかった……
実話なんですね(しかも謎が多いようで)


サメ映画!と言うにはサメとの格闘はほぼなく、時間稼ぎでは?と疑いたくなる映像が所々にあって忍耐力が試されます。
>>続きを読む

イニシエーション・ナイト 血塗られた女子寮(2012年製作の映画)

2.8

期待値をめちゃめちゃ低くして見ると普通に面白い。終始ツッコミどころしかないので、何人かでツッコミながら鑑賞するのが楽しくていいかも(1人でみました)。

デモンズ(1985年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

緑色の血と赤く光る目が良い…この年代のチープな血糊の感じが大好きなので楽しく観れました。爪が伸びる、背中から何か産まれる、歯が抜けて牙が生えてくるなど不気味な演出が良い。刀でゾンビ?を倒していくシーン>>続きを読む

LOFT 完全なる嘘(トリック)(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーとしては面白い。しかし登場人物全員が不倫、尚且つクズなので心の底から楽しめない!1人くらいまともな人が欲しい…真犯人の奥さんが1番気の毒なのでは、とモヤモヤして終わりました

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

3.3

少しずつ違和感を感じ、気が付いたら別の生命体に寄生?されておかしくなっているのがリアル。主人公が科学者を志している人ではありながらも、未知の生命体や自然には逆らえない絶望感がよかった。浜辺に打ち上げら>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.2

ソウシリーズと同じく、胸くそな終わり方でキツい…助かる可能性がほぼ0としか思えないので、「ゲーム」ではなくただの殺人だよなあと思ってしまう。キツい終わり方だが、伏線が全て繋がる気持ちよさは健在。

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

3.4

邦題とビジュアルが内容に全く合ってない。どうしてこうなった……

画面のインパクトやグロさは控えめだが、どのシーンも美しくて好きです。セリフも少なめですが、それもまた良い。罪を犯しても犯さなくても、
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

学校の七不思議!的なタイプと思いきや、後半になるにつれて2転3転するのが面白かった。人間の仕業でありつつも、霊の存在も否定できない終わり方が良い。

女子グループの嫌な感じがリアル

インサニティ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラのあらすじで盛大なネタバレを喰らいました。。。

よくあるゾンビものっぽいかな?と思いきや同時進行で捜査も行われていて新鮮。女の子が生き残るのかと思いきやまさかの!1人だけ生き残るようになって
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎の感染症に襲われるパンデミックホラー!………ですが、感染元については最後まで謎のまま。どの登場人物もキャラクターがハッキリしているのは良かったけど、街の人間についてはいまいち掴めず…

特に後半から
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー!血飛沫!という感じが少なく、そういう系が苦手な人でも観れそうな内容でした(個人的には血が足りなかった)


・後半になるにつれて、ミーガンの人間ぽさが増している感じがして不気味!!
・突然クネ
>>続きを読む

ジョーズ・リベンジ(2021年製作の映画)

2.5

中国産B級サメ映画!
中国の映画、主人公が酒に溺れてることが多い気がする(何故)。そして冒頭で主役のモンスターをチラ見させてくれるので良い。しかし他のサメ映画で見た事ある光景ばかりでなんとも……

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

違和感が少しずつ積もっていき、最後にそういうことだったのか!と分かり面白かった。聖書を信じていた母親が、あの世はあるかないか分からない、と最後に答えているシーンは特に切なくて好き。

久々に上品なホラ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このクオリティにしてはなかなか良かった。あのきさらぎ駅をこんな映画にするとは…!具合が悪いときにみる夢みたいな意味のわからなさが気軽にみれて面白いです。

イグジット14(2020年製作の映画)

2.0

予想の遥か上をいく謎ストーリー(面白いとは言ってない)

・パリピ4人組が美形なので最後までみていられた
・浮気、中絶の件はいる?いるのか?
・ネックレスがないわ!→あれ、首から何か下がってますが…見
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色んな店を彷彿とさせる店内、キャッチコピー、商品…思っていたよりも殺し方がエグい!ジーンズなので血の後処理も抜かりないところが良い。故郷の歌で踊るジーンズ、殺した人間の腕で壁に文字を書くジーンズ…最後>>続きを読む

YOU ARE NEXT ユー・アー・ネクスト(2016年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のイジメからもう胸糞。そして全く反省していないパリピ、全滅するのかと思ったら2人も生き残った。「死んだのは私たちのせいじゃないわ!薬の副作用なのよ!」って全く反省してないやんけ!話の流れはスクリー>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストにちゃんと全貌をみせてくれるのは良い。勝手にキングコング並のデカさだと思っていたので、ガタイのいい人間…?着ぐるみ…?ってなった。キャンピングカーが落下した後に飛び乗ってくるシーンが1番良き。>>続きを読む

死霊匣 SHIRYOBAKO(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ビックリ箱×ピエロの話

・ピエロ人形の造形が気味悪くて良い!SAWの人形を思い出す
・箱もおしゃれ!1人食べる度に数字が回るのも良い
・ピエロ(悪魔)もなかなか!高身長でスタイル良いですね
・主人公
>>続きを読む

ゴーストキラーズ 血塗られた少女の謎(2018年製作の映画)

3.6

スプラッタ&コメディ、最高に好き。トイレの花子さんみたいな感じだが、物理攻撃が強い、強すぎる。有名ホラー映画ネタが散見されるのも楽しくていい。くだらない下ネタとギャグが満載、無駄に血飛沫が多い、そして>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からスキャナーズを彷彿とさせる頭爆発!淡々と人が死んでいくスプラッタ…と思いきや、チラつくマナティ。「私たちの人生には何の意味もないし、死ぬことは唯一の救済」というセリフがとても刺さった。良い。>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

2.4

冒頭で視聴者を試している…?
吐瀉物、汚物系が無理な人は無理でしょう…血よりも汚物がこんなにも多い映画は初めてみたかもしれない

・感染症が広まった原因を究明するストーリー!?…ではない
・下水処理施
>>続きを読む

>|