そらみどさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらみどさんの鑑賞したドラマ
そらみど

そらみど

映画(19)
ドラマ(21)
アニメ(0)

silent(2022年製作のドラマ)

5.0

音に頼らず、言葉と表情を大切に扱う作品
被写体を綺麗に、丁寧に写しているのが感じられて、演出もとても好きでした。
川口春奈さんの演じる紬、夏帆さんの演じる奈々を見ることができて良かった。

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

5.0

3話がとても好きだった。
同い年なのもあり、刺さりまくり。
疲れた私たちに寄り添ってくれる、癒しドラマです。

0

ムチャブリ! わたしが社長になるなんて(2022年製作のドラマ)

4.8

1話で離脱してる方に、今(8話終了後)めちゃくちゃ面白くなってるよー!!!って言いたい。
こんなにきゅんきゅんさせられるとは…

週の真ん中に気楽に見れるお仕事ドラマ。
高畑充希さん演じる雛子のファッ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

5.0

仕事に一生懸命な真柴ちゃん、服装が素敵なのはもちろん、立ち振る舞いには格好良さも感じる。

ほっとできる人・家・ご飯の大切さも描かれています。

あんな広いお家でのルームシェアは夢すぎる🏠

1話最後
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

レストランには色んな人が集まります。
人と人が集まるのは、見下ろしたり見上げたりするためじゃないですよね。
出逢いにドキドキしたり、言葉や心が通ったり、すれ違ったりするのを楽しむため。
思い出を家に持
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.8

鈴木亮平さん演じる喜多見チーフがとにかくカッコよくて、仲間、患者全員に、平等に声を掛ける姿に惚れ惚れしてます。

医療用語をあれだけ違和感なく手を動かしながら言えるのは、素晴らしい。
才能としか思えな
>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

4.2

職種とか立場とか年齢とか性別を超えた、三人の関係性がとても良く、羨ましくも思えた。

朔先生の過去が明らかになる4話、それを真空先生と太陽くんに告白する5話、の流れが好きです。

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.7

綾瀬はるかさん、高橋一生さんの入れ替わり演技が素晴らしすぎる。

お弁当と犬担当の、何かしらしでかしちゃう八巻、
フットワーク軽くて人当たりのいい陸、
有能で可愛い五木さん、、

好きですこのドラマ。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.6

仕事や人間関係疲れしてる時に見たくなるような癒しなドラマ。
高橋一生さんが段々と可愛く見えて仕方ない。
立川が舞台なのも嬉しい!けどあそこまで田舎じゃないかな。笑

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超ハッピーホームドラマ!

……最初は、安達家の幸せな空間を自分の環境と比べてしまって見続けるのが辛くなりそうだな、と思ってた。
ただ林遣都さん演じる吉岡くんには闇があって。それを背負っているから自分
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.1

吉高由里子さんの魅力に気づいた作品。(遅い)

登場人物を覚えるのが大変で、ストーリーを理解するのが困難で謎解きは諦めて見ていました。

全体的に緊張感漂うシーンが多い中での、コミカルな伯朗の妄想シー
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初はよくある不倫ドラマ、ドロドロを楽しむつもりで観ていました。
最終回を見終わって思ったことは、「色んな愛の形があっていい」ということ。
結婚がすべてではない今の時代に合ってます。

このドラマで主
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

4.7

一気見。毎回緊迫感に包まれながらも、逃亡中に出会う人との優しさに触れて穏やかな気持ちになれた。特に古民家のおばあちゃんとのシーンは涙。
次への展開が気になる終わり方で、リアルタイムで見ていたら翌週まで
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

第2話鑑賞時点ですが、既に個人的リピートしたくなる作品です。

星野源×綾野剛の台詞の掛け合い、やりとりがとにかく面白い。第4機捜のチーム5人が、これからより好きになるんだと思う。

社会問題に目を向
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

当時も見ていましたが、再放送でさらに良さを実感。
所々入るナレーションの台詞がいい。
とてもいい。心に刺さるんだなあ。

空気感を大事にしているところや、役者さんの細かな表情を大切にする撮り方も素晴ら
>>続きを読む

0

東京センチメンタル(2016年製作のドラマ)

4.3

とにかくあかねちゃんと卓三さんの絡みがだいすき。
穏やかな風が流れていて心地良いドラマです。

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一話ごとに一年進んでいくドラマ。
嘘をつけずストレートにものを言う子で、人の良いところを見つけるのが得意で、それをちゃんと言葉にして伝える。
大人になると「空気を読む」ことに徹底してだんだんと削ってし
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高畑充希さんの演技の素晴らしさを知った作品。
過剰なキャラクター設定なので賛否はあると思いますが、現実離れしているくらいがドラマとしては見やすいと思う。
高畑さんのあのまんまるでうるうるした目に、何度
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

何年間かに渡って、人間の闇な部分やしんどい生活をリアルに描いている作品。
その中でのキャラクター達がもつ優しさや、言葉のパワーがすごい。暗くなりがちなこの作品に光を差してくれている。

「道があって、
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.9

タイムリープする系の作品は得意ではないけど、面白かった。
女優陣(榮倉奈々さん、上野樹里さん、白鳥玉季ちゃん)の演技が光る作品
Uruさんの主題歌も含めて何度か泣けました。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

人生はそれぞれで死にも色んな種類があるんだなと思わされた。
亡くなった方の想いや伝えたかったことはほとんど伝わらずにいる。
司法解剖することで見える真実や想いを汲み取って、家族や身近で生きる方への明日
>>続きを読む

0