丸井まるさんの映画レビュー・感想・評価

丸井まる

丸井まる

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

深い!音楽映画をいめーじしてたけど、人生とはなにか、とか生きる目的がどうのとかすごい考えさせられる哲学的な内容だった。

2024 43

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

初日に行ってしまった。
レオ改めて見ると粘着質でメンヘラな円堂だな〜。
てか、イガグリ地味に2回凪の攻撃止めてるし貢献度すごいな。

大半が総集編だったけど、最後にアニメのその先までちょろっと見せてく
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.0

ベンアフレック叔父さんいいなぁ〜。
かっこいいし、ハードボイルドだし子供はこういう親戚好きだよな〜。

2024 38

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

恋多き人だったんだな。

アインシュタインが「原爆はやめたほうがいい」って忠告してたのが印象に残った。
歴史の勉強になる映画〜。

ほんとは日本じゃなくてドイツに落とそうとしてたんだね。

2024
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

改めて観るとわかった前提で見れるからより理解が深まる。
解説見るとこの映画の深さが理解できてより楽しめる。

2024 36

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

3.5

武闘家ジャッキーではなく経験豊富なアーミージャッキーが見れる本作。
まさかアクションまだ自分でやってるの?ってくらい60代のじいさんの動きじゃない。

最後の「ドラゴンを起こすことはない」ってセリフシ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

う〜んハマらんかった

最後モンハンのオーケストラ?の指揮者になってるってことだよね

2024 32

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

これがシリーズ打ち切りの一作なんて勿体ないな〜。
今後もサッシャカジェのスーパーガールが見たいよー。

てかフラッシュ走り方とポーズだっさ

2024 30

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

アクションがスタイリッシュでかっこいい!

倒れてることすら気づかずに勝利を確信するシーンの表現好き。
憎めない兄弟だったし、決着のシーンが『処刑人』っぽくてかっこいい

2024 29

市子(2023年製作の映画)

3.8

無戸籍児実際にある話みたいだから闇が深い


2024 27

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

スーパーマンみたいな超人的な力があるわけじゃないが、だからこそみんなで勝った感があっていいなぁ〜

2024 25

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

途中寝ちゃったし、考察見たらもうちょっと理解できそうだからいつかもう一回見ます

2024 24

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

改めて今大会見どころ多かったから映像化しても当然のように最高の出来だった。

初の日系人ヌードバー参加、骨折しながら出続けた源田、メキシコ戦の村上のサヨナラ打、大谷トラウトの対決、吉田のズッコケなどな
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

パパデニーロ新鮮!

兄貴と主治医が血の気濃くてびっくりじゃい!乱闘の中心にいなかったか?


2024 22

ある男(2022年製作の映画)

4.0

意外と身近に2世3世の在日がいるかもしれないなと思わせる深い映画。

2024 21

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

独特の世界と鮮やかな色彩
カップルか家族で観てほしいファミリー映画

2024 20
劇場6本目

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

主人公の性格極悪だなぁ。
ストーリーはわかりやすくて好き。後半のまだ抜け出せないの!?感もハラハラしていい

2024 17

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

ふなふマニアの知り合いの付き添いで行きました。
見る前に抑えたほうがいいところ、注視したほうがいいところなど教えてもらっての視聴だったから結構楽しめた。

終わった後も原作との比較やストーリーなど解説
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

実話ってやっぱ泣けるなぁ。
2ヶ月以上雪山で遭難して助かったってのがほんとすごい。
ラグビー部がガリッガリに痩せ細ってるのが衝撃。

10日間山を超えて歩き続けた2人の勇気は凄いよ。

2024 13

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

子供向けだと思っていたけど、終盤から伏線回収のオンパレードで想像以上に楽しめた。

アキちゃんが記憶消えてない理由だけわからないんだけど、なんか見逃した?

2024 12

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

いろんな楽器に明るく、教えるのも上手く、口も達者っていうキャラクター像が魅力的でそれだけで面白かった。

反対してた親もアンコールするところ最高。

2024 11

>|