ゆきちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきちゃん

ゆきちゃん

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.2

インザメガチャーチが話題になってそういえば桐島は見たことないな、と視聴。

まず思ったのは、うわぁ、おったわこんな人達。だった。
学生の時だとやっぱり目の前の事がすごく大きく見えたりするよなぁ、と
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

最初から最後までちょっと辛かった
雪だるまは飲み物によって色変わるのおもろかったし、やっぱ頭丸いもんね投げるよね笑

最後らへんのシーン、君には新しいお友達がいるんだね。ってすごく寂しかったけど
思い
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.1

これは知らない人はいないとオススメされてみました、
あの宇宙兄弟のあのシーンのやつか、と思いながら見始めてあらすじもなにも宇宙服来てることしか知らず見始めた。
まさかパッパが最後行っちゃうとは思ってな
>>続きを読む

ザ・ザ・コルダのフェニキア計画(2025年製作の映画)

3.8

最初は理解できていたけど、終盤にかけて
「ちょっと何言ってっかわかんない」って私の中の富澤がちょくちょく呟いてた。
だけど世界観は好きです。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.4

昔は相当黒人差別があったんだろうなってことがよく分かる映画だった。
おんなじ人間なのに、ってすごい心が痛かったけど大勢いる中で守る行動ができるのか、ルールとして定まっている犯すと罰則があるこの社会でそ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.4

全部知ってる曲が流れてくる。とても嬉しい。ライブ来てるかのようだった。
マイケルの人生を一部でも見ることができて本当によかった。

マイケルのCDを帰りに買おうと思いました。
ジャファー・ジャクソン。
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ホテルを見てるだけでなんだかおしゃれ🏨
グスタヴさんの人間性がとても良かった。
能力ある人はちゃんと認めて、差別もしない。
どんな人も人としてちゃんと見る。っていうのが素晴らしい。
その果ての銃殺とい
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

4.8

あらずし読まずに映画見始めました。

国宝に続き、歌舞伎ものなのかな?と思ったら全然違った。
見始めて10分で仇討ち終了、どう言う結末にするの?と思ってたらなぜこの仇討ちをすることになったのか、裏話が
>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

4.1

劇場で見てきました。
米澤穂信は大好き。

でも上映のタイミングはあまり良くなかったように思う。
大河ドラマで丁度同じところら辺をしていたので比較してしまった。
トータス松本のイメージで来てしまったの
>>続きを読む

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

4.3

ラブロマンスだ…
ロバートダウニーに惚れた…
あんな一途に思われてみたい…
あんなに愛をまっすぐに伝えてくれることってそうない
マリサ・トメイもすごく綺麗だった
私の足も見て。

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

3.9

なんだか、少し虚しい気持ちになりました
誰も悪くないからこそ。

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グローグーがただひたすら可愛い
ドラマではマンダロリアンの出番がほとんどだったけど、今回はグローグーの出番が多くて嬉しかった
なんだかフォースも前より使いこなして大人になったんだな〜って感慨深かった…
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

エピソード4との答え合わせ的なのがすごい気持ちよかった
エピソード4見返そっ
絶対それが狙いだろー
4から作り始めたのすごいなー
ここまで見通してたのか

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

議員といる時の、ちょっとアナキンのダークサイド的なのキモかった笑
ニチャァ…ってしてるのが笑

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

オビワンだ!
こいつもスカイウォーカー?!
もしかしてパパ?!と色々頭が騒がしくなった

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ3作目。
ちゃんと観てます。
いやー。ね。お父さん。ね。
いつまで経っても子供は子供なのね。
パパ。
泣いたよ。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

え、もう、シャアしか勝たん。
機動戦士ガンダム
Zガンダム
をみて初めてなんとなく理解した。
その後にユニコーン見て胸が熱くなった。

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

3.8

率直に作画が良かった
ハッピーエンドになったのは嬉しいけど
最後らへんがよくわからなくて、置いてかれた感は否めない。
彩葉兄と俺作画良すぎ〜は沼。
ボカロ曲懐かしくて超嬉しかった!
私の全盛期じゃんっ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

これはおもろかった
スズキタゴサク構文って何。って思ってみてみたけど。
ストーリーも面白かったけど、佐藤次郎が演じるスズキタゴサクに引き込まれたという感じ。
もうちょっと染谷くんが出てくるのかと思った
>>続きを読む

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

千速さんは今日も美しかったで賞
最後の演出めっちゃ好き。
松田の「ウェディングドレスを着た千速をお姫様だっこするのはこの俺だ」
からの、横溝にお姫様だっこされてる千速がライトに照らされて真っ黒なライダ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.3

XIガンダムがめちゃくちゃ欲しい!
って劇場で鑑賞したその足でガンプラ見に行ったら4月発売だって…⁈チクショウ…

・ガンダムひたすらめちゃかっこいい…
・ケネスの色気が半端ない。
・ブライト・ノアは
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

別の世界線のガンダムはよく見ていたが、逆シャアもなーにも履修してなくて友達の解説がなかったら詰んでた笑笑

初めて見る人はよく知ってる人と解説付きで見るのをおすすめします笑

解説あったら面白かったよ
>>続きを読む