KZさんの映画レビュー・感想・評価

KZ

KZ

映画(16)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

とても良かった!
ながら見しようぐらいの気持ちが、テンポ良すぎてしっかり鑑賞。
私は原作そこまで知らずですが、緩急がしっかりと表現されているのにギャグシーン特有の浮いてる感じがなく、冴羽獠が実在してい
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

アホそうな犯人がベッキーの地雷をふんでからとても爽快です。
本当にブチギレてたんだなっていうのが最後の叫びで伝わりました。
ベッキーにお疲れさまと言いたい。

ファッションも可愛くて良かったな。
2も
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

アクションと日常のゆるさの対比が素敵なのに、前半の日常パートが暇すぎて一度鑑賞断念してしまいました。ごめんなさい。

主演2人がとても可愛くてかっこよくて、一気に大好きになってしまう魅力が満載。
社交
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

面白い。アクションはさすがです。
でも1,2の雰囲気を期待すると別物のキングスマンという印象。

私は歴史の知識が皆無なので、ワクワク度は低めでした。
戦争ものも苦手なので楽しいより悲しいが勝ってしま
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

1のほうが好きだけど充分楽しかった。
終盤のアクションシーンが胸熱。

エルトンジョンが一番コメディーしてて、敵役のジュリアンムーアは最後までずっと綺麗でした。

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

他シリーズを観るために再鑑賞。
アクションもストーリーも文句なしでおもろ過ぎる。
音楽も最高。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

アツいシーンやビジュアルが多くて、世界観に入り込めないけど結局最後まで観ちゃった。

今回もキャラクターが最高でキアヌがイケすぎてるのは勿論のこと、初志貫徹の真田広之に盲目のドニーイェンとイケ散らかし
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

陽キャアレルギーなので前半がかなりしんどかったです。途中から楽しく鑑賞できました。
あのダサい感じは演技力の無さかわざとか分からない。

情報なしで観るのが絶対良い!

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

みんな大好きコンシェルジュさんがますます良い。
犬が可愛い。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

忘れたので再鑑賞。

素敵なキャラクターがいっぱい。
映像がお洒落になってる。
犬が可愛い。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

評価が低いので逆に気になって鑑賞。

みなさん仰っていますがホラーだと思ってました。予告のせいかな。
映画館で観た人はそりゃがっかりしただろうなと。。

個人的にSFは好きです。"それ"も好き。
エン
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

フローレンスピューと違和感が合わさる映画は絶対面白い。
ハリースタイルズも良かった。
真相は思ったほど突飛ではなかった。でもかなり好き。

もっと細かく知りたかった。分かんないところがたくさんあるから
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

何の知識もなく鑑賞。
公開当時に予告も見たはずだけど全く記憶に無かったのが逆に良かった。
面白いし分かりやすくて、考えさせられる作品。

種明かしされるシーンが良かったです。やられました。
昔ほどじゃ
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.5

色々小出しにしてくるから、真相が分かるまで「そんで?そんで?」の連続。
最後はちゃんとスカッとさせてくれてありがとうございます。
敏腕弁護士が敏腕すぎる。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

思ったより早い段階で犯人が分かるけど、そこから右肩上がりで面白くなって目が離せなかった。
設定だけ読むと大したミステリーにならなさそう…と思ってたのが申し訳ない。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.0

気合の入ったゴア描写は良かったですが、
感染者の行動が非道なため、さすがにもうええて…となりました。キショいです。
気付けば観ながら眉間に皺が寄っていた。
ただ、2時間ないのでサクッと観れます。

>>続きを読む