Elileさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.3

飛ばし飛ばしで鑑賞。実話を基にした映画。どうにかならなかったのかという思い。そしてこんな事件は起こしてはいけない。

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

人間って怖い。キャスト全員役にぴったり。何回も鑑賞観てしまう。

葛城事件(2016年製作の映画)

2.3

リアルにいそうな人。関わりたくないと思った。

恋の罪(2011年製作の映画)

3.5

エログロ。園子温感満載。母親との掛け合い怖いけど笑った。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

日本映画で怖いと思った作品。でも何回も観てしまう。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.4

キャストが完璧。劇中ふたりが喫茶店みたいなバーみたいなとこでカラオケ歌ってるシーンが物凄く好き。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.0

理不尽すぎて好き。このふたりに絶対関わりたくない‥。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

ジャパニーズホラーで一番好き。怖いけど悲しい物語。母は偉大。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.5

作中に流れる月光が最高。何回も観てる作品。
キャシーベイツ先生さすがです。

テリファイド(2017年製作の映画)

1.5

しっかりB級だった。最初の奥さん壁ドンシーンは良かった。出てくるバケモノのの気持ち悪さは◎

来る(2018年製作の映画)

3.0

この家族が怖い。ひできみたいな旦那さんは絶対嫌だと思った。前半と後半で繋がってるけどわかれてる風な作品。

密かな企み(2019年製作の映画)

2.2

オチが読める。中身すかすか。
色々と詳細が描かれてない。
だけど刑事役の人は好き。

サイレンス(2016年製作の映画)

2.2

犯人マスク外すのはやい(笑)
猫のビッチがかわいい。

ママたちのパーティーナイト(2017年製作の映画)

2.5

ママ友達とのわちゃわちゃコメディ。
アダム出ててびっくり。