ポンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ポンちゃん

ポンちゃん

映画(470)
ドラマ(15)
アニメ(0)

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

(記録用)2023-85
(途中で挫折しましたが)原作は連載当初から読んでましたし、アニメも観てました。

予告編を観て、ある程度予想はしてましたが、原作無視の全くの別物でした。
また、別物として
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.9

(記録用)2023-84
前々から気になっていましたが、ホラーがやや苦手なので、後回しにしていた作品です。

面白かったです!
サスペンス・ホラー映画の良作でした!評価が高いのも納得です。

中盤まで
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

(記録用)2023-83
藤井道人監督で、岡田准一さんと綾野剛さんのダブル主演だったので、気になっていた作品です。

あり得ない展開とオーバーでわざとらしい演技の連続で、シリアス系と思って観始めました
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

(記録用)2023-82
前作は観賞済。

前作同様、面白かったです。
鈴木亮平さんや松坂桃李さんをはじめ、実力派俳優陣の鬼気迫る演技に魅せられて、あっという間の139分でした。

また、エグいシーン
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

(記録用)2023-81
前作は観賞済。
今回も安定の面白さで、好きなシリーズの一つになりました😄
特に中盤に入ると、グッと引き込まれます。

二転三転するストーリー展開、豪華な俳優陣、スカッとするラ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

(記録用)2023-80
吉沢亮さんと宮崎あおいさんが主演で、坂元裕二先生が脚本だったので、楽しみにしていた作品です。

俳優陣が豪華なのでそこそこ楽しめましたが、サスペンスとしてもラブロマンスとして
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

(記録用)2033-79
傑作です!!
山崎監督のゴジラ愛が詰まっており、劇場で観る価値のある作品でした。

(追記)
2023年12月28日、IMAXにて再観賞。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

(記録用)2023-78
最近のMCUは、Disney +ドラマの知識が必要だったり、マルチバース等で何でもありのご都合主義だったりで、あまり楽しめなかったのですが、本作は(全然期待していなかったせい
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

(記録用)2023-77
生まれつき耳の聞こえないプロボクサー"ケイコ"を岸井ゆきのさんが熱演されてます。

もっとボクシング映画らしい感動的なスポ根作品を期待しましたが、ケイコの日常を描きながらスト
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

(記録用)2023-76
広告代理店を舞台にしたお仕事+タイムループもので、評価が高くて以前から気になっていた作品です。
Netflixで配信が始まったタイミングで観賞。

他のタイムループものと比べ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

(記録用)2023-75
ギャレス・エドワーズ監督の「ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー」が大好きなので、本作も期待して観賞。

映像やデザインは素晴らしいと思いましたが、ストーリー的には色々
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

(記録用)2023-74
1と2は予習済。
イタリアの街並みがとても美しく、シリーズの中で一番好きな内容でした。

マッコールさんと街の人々との交流に心温まり、悪人側が気の毒になるくらい圧倒的でグロい
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.5

(記録用)2023-73
原作未読。 実写版観賞済。
原作がどうなのか分かりませんが、ストーリーや作品の雰囲気が実写版と全然違いました。

映像が綺麗で、登場人物も爽やかで優しく、温かいエピソードが散
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

(記録用)2023-72
"凶悪"を観た後だったので、全く別のものが観たくなり、以前から気になっていた本作をチョイス。

観る前は"腐女子"と"ゲイ"を題材にした軽いノリの学園ラブコメディと思ってたん
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

(記録用)2023-71
以前に📎してそのまま放置してましたが、Netflixの配信が終わりそうなので、慌てて観賞。

実際に起こった「茨城上申書殺人事件」をベースにした映画です。
山田孝之さん、ピエ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

(記録用)2023-70
1に続いて2を観賞。
前作で作り上げた必殺仕事人的な路線を若干変更している感じですが、個人的には好きな内容でした😄

デンゼル・ワシントンの存在感は相変わらず圧倒的な上、アク
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

(記録用)2023-69
黒木華さん×柄本佑さんの組合せが面白そうだったので、以前から気になっていた作品です。

前半はコメディタッチであらすじ通りに進みますが、途中からどこまでが現実でどこからが漫画
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

(記録用)2023-68
アクション映画が続いたので、別のものが観たくなり、Netflixの配信が終わりそうな本作をチョイス。

全く知らない作品でしたが、カセットテープを仕掛けに使ったファンタジー系
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

(記録用)2023-67
今まで意識していなかったシリーズですが、現在新作が公開され評価も悪くないので、事前情報なしに観賞。

必殺仕事人的な勧善懲悪のシンプルなストーリーで、アクションも短くやや地味
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

(記録用)2023-66
以前に📎してそのまま放置していた作品ですが、Netflixの配信が終わりそうなので、慌てて観賞。

稲葉事件をモチーフにしてますが、あまり暗い感じにならず、コミカルな雰囲気で
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

(記録用)2023-65
前作に続いて、ストーリーは分かりやすくシンプルですが、アクションは期待を裏切らず圧巻でした。

臨場感あるカメラワークに加え、銃撃戦&肉弾戦、カーチェイスなど、確実に前作を超
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

(記録用)2023-64
"グランツーリスモ"という人気ゲームがあると知っている程度で、プレイしたことはありませんが、評判が良かったので期待して観賞。

主人公ヤンがシムレーサーから実際のプロレーサー
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

(記録用)2023-63
一時期、タイムラインでよく見かけたので、気になっていた作品です。
ストーリはかなりシンプルでしたが、その分アクションに振り切っており圧巻でした。

臨場感あるカメラワークに加
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

(記録用)2023-62
前作観賞済。ジェイソン・ステイサム目当てで観賞。

前半は画面が暗いシーンが続くので少し寝てしまいましたが、後半はステイサムvsメガロドンのバトルに他の海洋モンスターズも加わ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

(記録用)2023-61
ジョン・ウィックシリーズの4作目。
本作でも、笑っちゃうくらい豪快に敵を殺しまくりますが、多種多様でレベルの高いアクションは素晴らしく、圧巻の169分でした‼️

シリーズ完
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

(記録用)2023-60
原作未読。テレビドラマ視聴済。

テレビドラマを同様に、菅田将暉さん演じる久能整くんのほのぼのした雰囲気に癒され、その語りに耳を傾けながら、最後まで楽しく観賞できました。
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

(記録用)2023-59
成田凌さん演じる予備校教師と清原果耶さん演じる教え子との噛み合わないやり取りが面白くて、最後まで楽しく観賞できました。

ストーリーはシンプルでテンポよく、コメディとシリアス
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.8

(記録用)2023-58
原作未読。
福田雄一監督は私的に失敗続きだったので少し不安でしたが、橋本環奈さんと新木優子さん目当てで観賞。

コメディとしてもミステリーとしてもやや中途半端な感じでしたが、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

(記録用)2023-57
一時期、タイムラインでよく見かけたので、気になっていた作品です。

面白かったです!!
ユルユルの日常生活とキレキレの仕事(殺し屋稼業)とのギャップが絶妙で、最後まで楽しめま
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

(記録用)2023-56
登場人物は最低な方ばかりで、結局誰も救われない後味の悪い作品でした。

人間の嫌な部分をしっかり描いており観ていて辛くなりましたが、ムロツヨシさんや岸井ゆきのさんの演技が素晴
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.3

(記録用)2023-55
大好きな綾瀬はるかさん主演。大正時代の東京を舞台にしたスパイアクション映画で、予告編を観て公開前から楽しみにしていた作品です。

ストーリーはやや雑でしたし、アクションもリア
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

(記録用)2023-54
ストーリーに目新しさは感じなかったですが、頭を空っぽにして観れるお金がかかったド派手なアクション映画としてはめちゃめちゃ楽しめました。

お目当てだったアナ・デ・アルマスの出
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

(記録用)2023-53
原作既読。
俳優陣の熱い演技や見応えあるアクションをはじめとして、作品全体から原作へのリスペクトが感じられ、かなり満足できました。

いい感じに盛り上がったところで終わるので
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

(記録用)2023-52
ドルビーシネマにて観賞。
今風に自我を得たAIを題材にしているにもかかわらず、やっていることは胡散臭い鍵を奪い合うというアナログな展開にやや違和感を覚えたものの、トム・クルー
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.9

(記録用)2023-51
物語がコンパクトにまとまっていて無駄がない上、メイン4人の心情やボクシングに対する想いがしっかり描かれていたので、感情移入しやすく見応えありました。

ボクシングのリアルを題
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

(記録用/再観賞)2023-50
劇場公開時に観賞済みですが、新作に併せて久しぶりに再観賞。

ストーリーは忘れますが、トム・クルーズの体を張った見事なアクションはしっかりと記憶に残る、そんな作品です
>>続きを読む