ぽにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

マーゴかっけぇ。終わり方もなんかエモかった🥹割とツッコミながら観ました笑

公開当時映画館で観るか迷った作品だったんですが、これは家で見るのがちょうどいいなと今になって思いました…🙊💭

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.4

大好きなシリーズ。映画館で観て、また家で観たのでレビュー。

やっぱり今までのシリーズの主要キャラが集まると胸熱ですよね…
ベータが可愛過ぎて劇場で観終わった後ステッカーを買った思い出(パンフレットも
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

人形ホラー好きな私なので、見に行ってみました。アナベルぶりの人形ホラー劇場鑑賞🎭

映画の最初の入りがめちゃ好きでした笑
そして、ミーガンは可愛いしスタイリッシュ。そしてブラックジョーク効いてるクール
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.9

パンちゃん可愛い!!!ピッコロも可愛い!!!!
めちゃくちゃ好きだった😂🩷笑

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.7

言わずもがなハッピー映画🎟️
ドウェインジョンソンたくさん仕事してて好き♡笑

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

きっと少ない予算の中で頑張ったんだろう、と思えた。
ホラーちっくなコメディなので怖い人でも観れます🐦‍⬛

最後の終わり方は個人的に好き笑
ちゃんとエンドロールも見てね!笑

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

以前見たのを仕事中に思い出して改めて鑑賞🎞️
まず第一に歌がめちゃくちゃ良い。新しい歌も有名な歌もみんな良い。そしてストーリーに忠実な歌選び。主人公演じるカミラは勿論有名な歌手まで、こんなの良いに決ま
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

毎年絶対2回は観てるんじゃないかな?って位大好きな作品です♥️

宜しくお願いしまぁぁあぁぁあす!!!!

2023夏再上映で観てきました🪽
栄おばあちゃんがみんなを鼓舞する所でいつも泣いてしまいます
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

映像、音楽共にめちゃくちゃ良い。見終わってすぐサントラDLしたもん🧝‍♀️

ストーリーも好きでした。めちゃくちゃに泣きました。ここ最近で一番涙腺壊れました笑

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.8

色々言われてるけど、結局終わり良ければ全て良しって感じの作品🧏‍♀️🍀
出てくる生き物は苦手な人も居るかも💭

勉強にもなるし、なんだか皆がそれぞれちゃんと【生きてる】って事への愛が感じられたし、可愛
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

ホラー観ようぜ!ってなってみたけど、思ってた以上に青春ムービー過ぎてチカチカした。笑
橋本環奈みたいな可愛い子がハブられてる訳ないやろー!!!ってずっと思いながら見てました😂

ホラーコメディみたいな
>>続きを読む

15ミニッツ(2001年製作の映画)

2.2

デニーロ作品が見たくて目に付いたこれを見た👀
だからこそ途中退場が何とも悲しい…

犯人のサイコパス感とお馬鹿な相方の感じは好みだった。
だけど後半は何だかモヤモヤエンド。絶妙に消化不良。

アメリカ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

前半は前回と似たような感じがしたけど、後半はタイトルの通り海の世界🌊
とっにかく映像が綺麗!!!!
前回に引き続きの悪と新しい問題、テンポも自分的には良くダレずに観れた。


家でも流し見したいから、
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

4.2

大好きな映画の続編🎟
前回から3か月後の話。順調だった2人がジュディのオーディションをきっかけにすれ違って…

2人の周りの人たちの変化とか見れたのが良かった🫶❤️大好きなハッピーエンド!!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

当時映画館で見た。2回目の鑑賞。
まずキャストが神ってる。セットもデフォルメちっくな地獄が可愛らしくて好き。
清野菜名演じる邪子が推し。

長瀬はめちゃくちゃ歌上手いし、主題歌は頭に残りまくる。
終わ
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

4.0

可愛いの大渋滞してる。笑笑

夢はあまり見れるほうじゃなかったから小さい時に見る夢は特別だった。それを思い出した🖼

最後は泣けるしハッピーエンド🍀
Netflixの映画だけど映像も作り込まれてて、カ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今更鑑賞。
銃の要素要る?って思ったんだけど、何かの比喩?
映像とかキャラはみんな好きだった🔥

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

キャラクター皆いいし、アクションも好みの感じ!テンポ感も良いしだれること無く最後まで楽しく見れた🫶
セスが可愛くて癒された笑

スヌープ・ドッグ演じるビッグジョン強い笑

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

実はずっと見よう見ようと思って見れていなかった映画🎥
ネイルしてもらってる間に鑑賞💅
なんで今まで見なかったんだろう…

キラキラな世界観、強い女達、それぞれの個性的なスキル、ハッピーエンド🍀💕
最高
>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

2.3

タイトルほど残虐性は無い。日本版タイトルあるあるだよねこうゆうの。
1作目からはホラーの中でもジャンルを変えてきたなって感じだけど、これはこれで楽しめたし1作目を伏線として物語に組み込んでくれてたので
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

とりあえず仮✍️大好きな映画の1つ。
再鑑賞した時に感想書く(・ω・)φ

でっかくなっちゃった赤い子犬 僕はクリフォード(2021年製作の映画)

3.9

個人的に笑えるシーンがかなり多い、更に可愛い、癒される。たまにこうゆうファミリー映画が無性に見たくなるんだよなぁ💓

設定がぶっとんでるファミリー映画なんて今更だし、その設定をつっこむ人ナンセンス。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3回見に行った。ワンピースが元々大好きなワイ。
ただこれは新体験。まじでエレジアにウタのLIVE聞きに来ました〜!!って感じ笑
IMAXで鑑賞したら音が最強だったよ🔥

ラストの新時代のメロディが胸熱
>>続きを読む

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.0

まず、これをタダで観れる事に感動した。
フィッシャーズファンとして見たけど、補正無くても楽しめると思う。
そしてこれは実体験だってゆうのが怖いねん…🫠

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

不穏な空気のまま綺麗な景色が流れて、淡々と生活していくのがこれまた不気味。
絵作りがとても素敵。不気味で儚い。
終わり方はモヤモヤしたけど、観た人それぞれの捉え方が出来るものに感じた。


あとね、ア
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

彼氏と見たけどわいわいツッコミ入れながら見て楽しめた。
村シリーズお決まりの始まり方、これ好き。笑

kokiちゃんの演技すごく好き。もっと観たい。
てゆーか、れん死ぬなよ…って感じだし、なんでそこで
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

ホラーではあるけど少年漫画のような胸熱展開、監督の日本リスペクトを感じられるいい映画だった🔥
出てくるキャラクターみんな良い。声がめちゃくちゃかっけぇオジにキュンした。
終わり方も良かった👍⸒⸒