poniyamaさんの映画レビュー・感想・評価

poniyama

poniyama

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(1)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

軽快な描写でわかりやすいテーマ、でも展開の緩急が絶妙で緊張感もある、面白かった!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

ホーム・アローンくらいのリアリティラインで笑いあり感動ありでほんとに良かった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ強い 映像かっこいい 話熱い 迫力すごい

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

西住みほという精神的支柱を失った大洗女子学園、そこからチームはどのように戦っていくのか、そこが熱くそして丁寧に、最終章最大の1000カット超えをもって描ききった傑作!5話も楽しみ!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ヒトラーを大悪党ではなく大衆掌握の天才として捉えて描いた良作。話がけっこうメタな展開になってることで、大衆が握られていった過程が描かれるのにゾクっときた。二次大戦の流れと、当時のドイツ情勢についてもう>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

圧倒的な格差社会・学歴社会の中だからこそ生まれる自分の人生を生きるというテーマ。それが強烈な展開の連続に味付けされて目まぐるしく展開される名作。
主人公バカ3人の行為がおバカで済まないだろという強火す
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.3

話はかなりシンプルながら、そのまっすぐなテーマに深く感動できる傑作。コメディパートもしっかり笑えて、本当に良い作品だった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

宮崎駿が今まで培ってきた圧倒的な美的感覚を注ぎ込んだ物凄い作品。物語はかなり抽象的

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

4.0

泣くような感じの作品じゃないけどまたガールズアンドパンツァーが見れることが嬉しくて泣いた

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

3.9

総集編前編と同様、テキトーに端折って作ったような総集編ではなく誠実だった。とくに後編は超巨大シーンがあるので号泣

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.8

音響がかなり良い映画館で真っ暗で観たからこそ良かったみたいなとこある。かなり良かったけど家でまた見ることはないかも

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.4

良かった
映像表現についても挑戦的(たしかツールをFlashに縛ってる)

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.3

水島努って本当にこういうの好きだよな
結果、泣き(T_T)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

映像表現の映画
ストーリーはそんなに
これは吹き替え版でみないと三次元的表現の旨みが失われる

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

アパルトヘイトを描いた作品として良かったけど、個人的にはラストの逆転が良かったと思う。ロールズの無知のヴェール的視点

>|