ぴろりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴろりん

ぴろりん

映画(386)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

好きだー!

みんなキラキラしてて自分の気持ちにまっすぐで素敵な映画だ!!

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

-

やっぱメンツが豪華で好き^^

最後流れ的には殺して欲しかったなぁ…

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.9

新作が見たいがため鑑賞。

無駄な時間なくてポンポン進んでいくのがせっかちなわたしには嬉しい!!イケおじばっかで興奮する!!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

やっぱりゴジラは日本で作った方が基本ラインがイケメンです。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

最初頭ごっちゃになったけど、観ているうちに楽しくなった!運命の人はたとえ記憶から消し去ったとしても自ずとして現れるんだね^^


とても切ないけど大切にしたい消せない思い出、、

エスター(2009年製作の映画)

-

過去鑑賞
ホラー嫌いだけど割と好きだったかもこれ

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

ずっと気になってたけどやっと観れた!



期待を裏切らない!!大好きだこれ、、、


ほんとNGシーンのパトリックたまらんなっ!!

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビでやるっていうから久しぶりに鑑賞!
やっぱり好き!


にしやんがあんなにボコボコにされるの見てられない!泣

これは映画館で観たら
最後の小雪の"素敵な人なんです"で涙腺崩壊パターン。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0



かっこいいけど水上恒司の演技あんまり好きじゃない派 だったけど、役柄的に今回の役ははまり役だった!!!頭の硬い正直な男が、ちょい棒読み気味になってしまう水上恒司によく合う!!

そして出口夏希演技
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.1

見終わってからじわじわ良さに気づくやつだわこれ。

百万粒の涙(2015年製作の映画)

3.6

前情報無しで観てって方いたけど、
前情報なしじゃ全く理解できなかった私。

ネタバレ見てほうほうとしてました。

最後の雨が車突き抜けてくる演出いいなぁ

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恋に落ちるのが大切か、
好意に落ちるのが…



最後のジレッたい演技がまぁうまくて心地よくてむず痒くて好き、、、!
ストレートに伝えるのではなく、
ちょっと遠回しな、
でも、
あなたにしか伝わらない
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

今BSで見た!

みなさん演技が上手い方ばかりだから話に集中できるし迫真の演技だった、宮沢りえ…

いじめを受けている子どもに対しての対応に関してはあまりにも無神経だし口ばかりだろうと思ったけど。。。
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

観てよかった

1人の人生であり戦争ものだからいい悪いは一概いえないけれども、

久しぶりに、いい映画だと率直に思える作品だった。

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映像はステキ^^


それだけ^^

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

最近のmarvelすっかりドラマ見てないとわかんないやつでやっぱりエンドゲームで終わったよね一旦って感じだけどまぁ面白かったかな!人食わせるのもバイリンガルも面白かったぁ!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

5.0

1が面白い作品ってだいたいそこがMAXでどんどん下がっていく一方だけど、2作目もしっかり楽しめた!てか面白かった!映画館でみんなで笑うのが醍醐味だよね!


ガクトが公開前に
「ネタバレしたら公開中止
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

劇場で観たかったけどこんなにはやくNetflixにくるなんて!ありがたい!


毎週繰り返しても楽しいような日々を送っていきたいなぁと思った!ぼーっと見るのに良い!クスッと笑えるシーンがいっぱいで^^

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

もう少しスタイリッシュでいてくれゴジラ


助演は浜辺美波だろとか意見受け付けないほどに圧倒的助演女優賞な安藤さくら