Sayaさんの映画レビュー・感想・評価

Saya

Saya

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜〜!いい感じにまとまっててめっちゃ観やすかった。あの年代ってなんか好き。ハワードがきよし師匠感あっていい存在感!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

3時間は長い!!
でも面白かった〜〜〜〜!
アクションもダンスもよかったけど、顔芸が最高でした!
旗で作った即興の服最後まで着てるし😂

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

よかった〜〜。泣けました。隣人のロバータが素敵。きっと小さい頃からお世話してあげてたのかな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

やっと映画館で鑑賞!
やっぱり作画はジブリって感じで見応えあった。ただ、アオサギはもう少しかわいかったらもっとよかった…。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

笑えて泣けてほっこりして。想像以上にいろんなものが詰まった素敵な映画だった!

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.3

うーん、ジェシーは可愛かったけど、ストーリーなど、他はあまり好みではなかったかな…

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

変な映画だったけどシュールなコメディだと思うと割と楽しめました。音楽も独特のシュール感。

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

1.8

胸糞映画だった…。無害の子供巻き込むのほんとやめて…。

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割と想像通りな展開だったけど怖かった…。2人のその後を考えるととても残酷だな。。

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今時のタイムトラベルものとはちょっと違って未来を変えたりとかが出来ないのがちょっと切ないけどこれはこれで純愛がメインだからよかった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

胸糞展開になるかと思った!絶対ジョンダメなやつだと思ったけど、ハッピーな終わり方でよかった。アニャ色強かったけど、それに霞まないエリー。普通にかわいい。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

小説を読んでいるような長〜い映画だけど、一つ一つが丁寧でじっくり観られる映画もたまにはいいなと思えた。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

ハリーがかっこよかった。
自分が共働き夫婦だからか、夫婦の在り方を考えさせられた。女性の幸せ、男性の幸せって何だろう…と考えてしまう内容だったかな。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

最後のルビーとお父さんのシーンはよかった〜。一見あんな破天荒な両親だったらグレそうだけど、家族みんな愛情を持って接していたからルビーも家族想いなのかな。優しい映画だった。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

初期のアントマンの方が断然面白かったなぁ。またマルチバース…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

なんか思ってたのと違った〜〜。
なんか不思議な映画だった。いろいろ考察を調べたくなった。あとグレン(ウォーキングデッド)を久しぶりに観られてよかった。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.3

特に予備知識を入れずに観たらまんまとだまされた〜!時系列分かるとそういう事か…!とやっと腑に落ちた感じ。最後の最後までハラハラした…。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

よかった〜〜。ずっとハラハラ。ほんとクロエが不憫すぎてめちゃくちゃ応援できた。終わり方も胸くそじゃなくてよかった…!!そりゃ一生恨むよなぁと思った。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!めちゃつよキッズとか使えるうるさいヤギとかよかった!
難しい話もなくて観やすい。子安さんと千葉さんの吹き替えもホントよかった…!やっぱプロがいいね。でもラストのジェーン…。。ヴァルハラ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、期待値の方が高すぎた感じ。。前情報なしで観たらもっと楽しめたかも!

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

普通によかった〜!展開が読めない感じがよかった!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

田母神さんが、割と序盤からムリだった。。ゆりちゃんが来ないでくださいって言ってるのに来るから怖すぎる。。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、最後、エイミーが帰ってからまた何かあるのかと期待したら何もなく終わるのか…。。スッキリしないもやもや。。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより楽しめた…!やっぱりニュートのキャラが良すぎる。正直ダンブルドアはそこまでなんだけどニュートが出てくれるといい感じ!続編やってほしいけど打ち切りなのかな…?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後以外全て素敵なのに最後の終わり方がつらすぎる。。これで本当に終わりだったら許せない。。トムホ版スパイダーマンは明るく終わってほしかったのに。。

>|