meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.2

寒い時、女の子達に羽織ものを貸せる紳士ばかりで素晴らしい

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.4

シティーハンターが新宿を拠点にしていることも知らない私でもとっっても楽しめました。「当時ではなくあくまでも今の新宿を舞台に」と言う監督の言葉通り、トー横キッズがいたりtohoのゴジラが映ったりしていま>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

4.0

何点か展開されているポスタービジュアルがすごく素敵で気になってみました。
ゲスト声優が多くて驚き!! またドラえもんで泣いてしまった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.7

登場人物多すぎて、没入できなかった。全体的にまとまりがない感じ。
所々作画も崩れてる。昨年劇場でコナン観て、こんなに面白いんだ!ってなった程度の私でも気がつくくらいの崩れ具合。ファンだったら悲しくなり
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.8

またドラえもんで泣いちゃった
自分の好きを貫くのはいいけど、人に迷惑かけちゃだめだよね。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ちびグルーもピンチな時は自分より仲間とミニオンのために行動してて良かった。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

4.0

ミニオンシリーズ4作目。
よく見たらグルーの歯の数めっちゃ多い?

今作もよかった。
アグネス愛おしい。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

今までミニオンはなんかいいかなで見てなかったけどもっと早く観ればよかった!
グルーもミニオンも3姉妹もかわいい

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.2

ベクターの基地と移動機体かなりデザイン性が高い。床が水槽なのも洒落てたし、金持ちの息子っぽい立ち振る舞いもよかった。

グルーと子供達に絆が芽生えていくのがよかった。好きなボブがいたかわかんなかった。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

父に勧められて鑑賞。
すごくピースフルになる映画で平日仕事の後に見始めても前のめりになって見てた。

少し前現代美術館でやっていたDiorの展示のドレスはどれも綺麗だったのがふと浮かんだ。今回の映画の
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

数十年ぶりの映画館でドラえもん。
何歳になってもドラえもんは可愛い。
途中ストーリーは中だるみ感じたけどかなり楽しくみれた。しっかり泣いた。
のび太にしかない音も大事に育てていって欲しいなと思う。
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ボブかわいい

前回見たアニメ映画ペットの吹き替え声優もバナナマンだった

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ワイスピの敵キャラがすごい好きだだだけど、こっちもいい。

ペット(2016年製作の映画)

4.0

吹き替えで視聴。
飼い主が帰ってきる時、ペットしてんだと飼い主の名前連呼してるのが可愛い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

面白いのかな。
よくわからないまま終わってた。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

賢者の石と、不死鳥の騎士団とかは金曜ロードショーで何回も見たけど、ここまでは見たことなかった。最後まで楽しかったし、このままファンタビももう一回見たい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

関係が複雑になってくるから、誰かとこれってこうだよね?って話しながら見るとより深く理解できる気がする。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

えぇ、そんなとこいたらワニ来ちゃうよ(TT)みたいな気持ちになってたけど意外なところからも出てきてびっくりする。
最初ちょっと長く感じる。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーで鑑賞。
お家の内装も、お洋服も全部可愛い。「僕が消しちゃった!」の発想になるのも可愛い。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.5

イエメンが殴りあってるのが見たい時に最適。山田裕貴も見たい😢

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ハンがかっこいい。冷製で周りの見れるクールな男がたまらない!
次回作もたのしみ!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

以前スキンヘッドたちの見分けがつかない。ホブスのことずっとドムだと思っててみてた、シリーズをバラバラに見るのをやめて大人しく1から見ます。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

最近シリーズを追いかけ始めました。
やっとスキンヘッドたちの見分けがつくようになりました。
車ってそんなこともできるの!?といつも驚きます。

>|