ponsさんの映画レビュー・感想・評価

pons

pons

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

暗い話なのかと思い込んでいたんだけど、すごく良かった。主人公の周りの人達が良い人すぎてほっこりしたな、映像が綺麗だった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽よいーー( ˊ̱˂˃ˋ̱ )映り込むニューヨークの街並みもよい!良い感じにまとまってるしテンポも良い感じ。じんわりきた

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.6

現実が思い描いてた理想と違うのってけっこうあるあるだけど、その後が予想の斜め上をいく収め方だった( ˊ̱˂˃ˋ̱ )笑
このハッピーな思考ってまさに洋画って感じ( ˊ̱˂˃ˋ̱ )!
お部屋のインテリ
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.9

すごく不思議な世界観だった!自分は好み
目玉食べられるのは不気味( ˊ̱˂˃ˋ̱ )

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

リリーコリンズ見たさで見た、やっぱりめちゃくちゃ可愛くて目の保養…。
リリーコリンズはもちろん服とか部屋とかも可愛かったなぁ、、人生で重要なのはやっぱりタイミング。

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.4

連れ子のウィルが可愛い。最初のへんはなんだこいつって思ったけど、笑
ずっと引きずるのわかるし周りの何気ないことがその時はすごく怒れてしまうのもわかる、、

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

とにかくガキ大将のクリスがかっこいい。性格も顔も( ˊ̱˂˃ˋ̱ ) めしうま( ˊ̱˂˃ˋ̱ )

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

3.8

重い話だけど、淡々と進むし涙を狙う場面も作られてないから見れた…最初の方は主人公の目線で作られてるから、同じ気持ちでこっちも苦しくなる…(TT)特に右目縫われるところと、テレビ消されちゃったりとか…>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

うーん、可もなく不可もなくという感じ…( ˊ̱˂˃ˋ̱ )?レトロで可愛いけどもなんだか盛り上がりに欠ける感じかなぁ、、でもそれが良さなのかも。

神様メール(2015年製作の映画)

3.9

表紙からしてハッピーでポップな感じの話かと思ってたら良い意味で全然違う、笑 わりとダークめでおしゃれで、くすっとなるシュールさ。この映画の表紙ポスター、この映画の良さ(雰囲気)が全然伝わらない…
設定
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.4

見てみたらまさかの獄中のゲイの話だった…(´・ω・`;)笑 表紙よくみたら鎖に繋がれてた…下ネタけっこう多め( ˊ̱˂˃ˋ̱ )
スティーブンはかなり頭がいい、、すごい。これが実話ってびっくり!オチ
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.5

こんな物事上手くいくのか?ていうあり得ない話だけど元気でハッピーになれる映画( ˊ̱˂˃ˋ̱ )主人公がぶっ飛んでておもしろい

エコール(2004年製作の映画)

3.5

映像綺麗。無音な場面がけっこうあるから何回か電波が悪くて画面が止まっちゃったのかと思った、笑
ロリコンにはたまらない映画だと思う。途中脱走した青リボンの子(アリスだったっけ?)はどうなったんだろ、、

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

やっぱりレトロで可愛いなぁ、、
けど指が取れるところは痛そうだった(T-T)

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

とにかくリリーコリンズが綺麗すぎて…!ハマりそう。かっこいいお姫様✨

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.2

雰囲気や映像可愛くて、なんかノスタルジーがあって、シュールな笑いがあって、超絶好みだった( ˊ̱˂˃ˋ̱ )!!
レトロで可愛い〜
カーキスカウトってボーイスカウトと同じなのかな?

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

相変わらずハチャメチャすぎてめちゃ笑った、笑
1、2を見ていたからブリジットが幸せになれて良かったー!と思えたけど3だけみるとブリジットに若干の反感(?)を覚える模様(一緒に見た人曰く)
エドシーラ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

サマー可愛い。そして魔性。
途中、フラッシュモブみたいにみんなで踊るシーンが楽しくてよかった、そのシーンは服も青系で統一されてて楽しい、全体的におしゃれ〜な感じ
酒場でサマーがトムにイラついたのはなん
>>続きを読む