ちゃんまーさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

ちゃんまー

ちゃんまー

映画(1241)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

最後は現実味がなくなって残念でしたが、やっぱ面白いですね、伊坂のは

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

これは原作読みましたけど、映画にするのは無理かなと思っていたのですが、よくできてました。瑛太最高です

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

感動しました。とってもベイマックス癒しキャラで。日本のベイマックスの予告は兄弟間の感動の話って感じがしたのですが、実はアクション、戦闘シーン満載でとても面白かった。アメリカとかの予告だと戦闘系として描>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の殴り合いのシーンが影で描かれてるのが印象的でした

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

これはお父さんとジョーンズのやりとりで笑いを誘いつつ、かつアクション、冒険物としてすごく面白いです

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.1

映画館で見たときは衝撃でした〜!なんでこんなに評価低いのかわからない

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.9

劇団ひとりは本当に才能豊かですよね。ちょっと現実離れしてるかと思いきや、すごい面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

この時の未来は今って感じなんですよね。時が経つのは早いです
午前10時の映画祭

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.1

ジブリの代表作ですね。何度も何度も見ました。平和でいいです

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

続編あり。スーパースター達が勢揃いですね
2回目見たけど、最高かよ...

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

がっつりじゃないけど、ちょっぴり泣いてしまいました。ドラえもんはアニメ、漫画共に好きでした。最初は3Dドラえもんに違和感あるかなとも思ったんですけど、いざ見てみるとすんなり受け入れられて、逆に可愛くも>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

おにぎりのシーンは感動です。映画館でと見ましたがTVの放送も何度も見ました。やはりジブリはいいですね!

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.6

2く3く1の順で面白かったかなぁー、2より面白かったのは良かった。

カラスの親指(2012年製作の映画)

4.0

ちょっと長かったけど、どんでん返しがとても素晴らしい。

GO(2001年製作の映画)

3.8

良いですね。窪塚洋介がとてもカッコ良い。一つ一つ台詞がずっしりきた。広い世界を見るのだ✌︎

なくもんか(2009年製作の映画)

2.9

あんまり笑えなかった。ハムカツ美味しそうって感じです(笑)

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

普通に面白かった。やはり窪塚洋介が味を出してますね〜!

12月22日再び鑑賞
それぞれのキャラが個性的で、しっかり立ってる。
サンクレロ
アイキャンフラーイ
月にタッチするなんてわけないよ。

苦役列車(2012年製作の映画)

3.1

主人公がダメな映画が好きですが、これは最後で一気にリアリティが欠けてしまったって感じです。すこし残念

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

原作が大好きなので見てみました。原作が大好きすぎたせいか少し残念な映画でした。

モテキ(2011年製作の映画)

3.6

ドラマは見てなかったけど、おもしろかった。主人公がダメな人の映画は大好きです。元気出ますね!

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

シリーズ第2作。続いていて面白かった。何より、バンブルビー可愛いし、プライムかっこいいし