ちゃんまーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちゃんまー

ちゃんまー

映画(1235)
ドラマ(2)
アニメ(0)

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

なかなかにいい話やないかい

やっぱ林遣都いい

前科者(2022年製作の映画)

3.9

やるせない気持ちになるも、どこか温かい。

ドラマよりもサスペンス要素が増してて、緊張感高まりました。

ただドラマよりも、少し人間関係の深掘りが浅かった気がします。
突然の濡れ場はあまり入れこめませ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

こういう終わり方かー。

ウィットに富んだ、面白い話だったが、少しあり得そうなのも怖い。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

思ったより良かった。

明大前とか、トークとか、イチャイチャ感がどうしても「花束みたいな恋をした」を彷彿とさせてしまうんだけど、後半はなかなかに違いましたね。

黒島さんとっても素敵でした。

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

3.1

吉田監督だから、見た理由はただそれだけ。

最後の見せ場のレースが、全く迫力がなく見所でなくなっていたのが残念でした。
正直何を応援すればいいのかよくわからなかった。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.8

思いの外びっくりするくらい意味がわからなかった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

正直、思ってたほどだったなぁ。

トリニティの最後の方のシーンはかっこよかったよ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

エドガーライトはやっぱ好き!

エリーがほんと可愛くて素敵でした。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

いいやん!!さすがの柳楽優弥と大泉洋の圧巻の演技。

そして最後のカメラワークにグッとくる。

まとめあげた劇団ひとりにも拍手

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.4

あぁ、村山が鬼邪高校辞めちまった、悲しい

村山の「行くぞテメェら」が最高すぎます

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.4

やっぱり山田裕貴大好き。

ロッキーの「すまんなコブラ」にグッとくる。

やっぱ仲間の集まってくる胸熱展開には興奮します。

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.0

強く、生きろ!!!!

最後の二人の笑顔が印象的でした!

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.5

村山大好きっす。
震えあがるほどアホアクション、喧嘩、胸熱展開。

悪くないっす

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.2

まぁまぁだった。

ただ
やまざくら
隠したその葉
ぼくはすき

だっけ?
めっちゃ良かった

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.8

もうちょい政策面に目を向けたらどうなっていた?

いずれにしても小川さんは不器用なのかもしれない。政治家は向いてないのかもしれない。
それでも必要な人材、なのかもしれない。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

cubeとか、ソウとかそのあたりの映画。

賞金に全く見合ってないきがする。

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

認知症はこんな感じなのかと、少しだけ理解できる作品。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.6

愛に逆らえない、そりゃそうだと思う。
けど、彼女の行動には僕は許せないし共感も得られない。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

いつサンドワームが観れるのか、観れるのかと楽しみにしていたらちゃんと見してくれた。

正直ストーリーについてはちょっと薄いような気もするけど、全然映像を見るだけで価値あり。

第二章に期待したい。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

ジェイクの演技だけで成り立っているような作品。
ジェイクギレンホールの素晴らしさがよくわかる