なおこいのいのさんの映画レビュー・感想・評価

なおこいのいの

なおこいのいの

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

バトンの方が好きだったかなぁ
面白いけど、展開がなくて疲れちゃった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

ディズニーにしてはイマイチだったかなぁ
見てもカタルシスが感じられなかった、、
福山は実によかった

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

評価的にもあらすじ的にも全く期待してなかった分、楽しく見れた
私はホラーこそハッピーエンドがみたいんだよなあ

ライアーゲーム 再生(2012年製作の映画)

3.0

まあ多部ちゃんが残念っていわれるのはわかるけど、椅子取りゲーム自体が元々微妙だから仕方なし

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

みぃたんは素晴らしい親にバトンを繋がれて幸せだなあ
こんな親になりたい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ルフィがしゃべる時間少なくて間延びしなかったし、ワンピース映画は大体面白くないけど、今回のはよかった。
adoちゃんもよかったし、エンディングもよかった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.4

まあ仕方ないのかもだけどきょうかいに時間取られ過ぎたかなあ

流浪の月(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の松阪の秘密が衝撃的すぎた。
横浜流星がいままでより数倍よかった
すずちゃん大人になってた

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

犬、お前のお陰だ。
制作費かなり安そうだし特別面白くはないけど、
こんなに評価低くなるかなあ?ってくらいには面白かった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最近では一番よかったなあ
警察学校組と古株の警察組の活躍のバランスがよかった!高木をもう少し活躍させてほしかったけど、まあ松田メインになるのは仕方ないかね
白鳥の見せ場もちゃんと入れてくれたのはとても
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

良い意味でキャラありきで面白いのがコナンだけど
この作品は普通に見てもまあまあ面白い気がする

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

蘭と新一の恋愛は気持ち悪いし、蘭も嫌いだけど、この作品は好き。
白鳥警部も好きだから、白鳥を産んだこの作品は素直に評価したい

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.6

おっちゃんがカッコよすぎる。
最近は扱い悪くて悲しいから、もっと活躍させてほしい。
コナンは好きだけど、らーんっていうのほんとやめてほしい、、鳥肌たつ

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.1

つまらなくはないけど、映画館でみたらちょっと残念に思っちゃいそう

サークル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

評価低いけど普通に面白かった
ラストが胸糞というよりは
勝者がアッパレだと思った

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

なんでどうしてどうなった全部明かされないわからない昔の名作あるある映画。結果売れたから続編で明かされるけど、、
今の映画とか漫画でやられたらぶん投げるけど、何も考えず見るならちょうどいい。
今の余計な
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

さだちゃんのキャラ変は別にストーリーをまとめる上では悪くなかった。
マルコは廃ビルじゃないと雰囲気でなくていまいち。てかそのあとマルコでてこないし廃ビルやるくらいなら、梶の活躍作ったほうがまだよかった
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.0

いまいち内容がわからなかった。
映像はきれい、海は神秘

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伊東葵ちゃん逸材過ぎる
ポンジュノの助監督だけあって後で解説を見て楽しめる作品でした。
クーラーボックスのビールがなんとも言えない気持ちになる、、

ただ、警察が雑魚過ぎるのが残念。
包丁逆手やん、、
>>続きを読む