ponさんの映画レビュー・感想・評価

pon

pon

  • List view
  • Grid view

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

2022.9.4

シーハルクをより楽しむ為に観た一本。
なるほどそういうことかと思えるので、シーハルク観てる人達は観るべきかと。

MCU作品の作りが好きだからか、少し物足りなく感じる点もあったかな
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.1

2022.9.3

思ってたより数倍お下品なシーン満載の映画だったけど、頭空っぽにして見られるので、元気出したい時にオススメです。

キャメロンディアスが超絶に可愛い!!!!!
プロム用のドレス姿、余
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.2

2022.9.8

美術館に行ったような気分になれるお洒落映画。

カット割や色使い、背景等の細部に至るまで、全てのシーンにとんでもないこだわりを持って作っているんだろうなと思う。

作り込まれた映像
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

2022.8.27

ミニオンズたちが飛行機操縦するシーン、あまりにも面白くてずっと笑っていました。

頭を空っぽにして、はちゃめちゃな世界観を楽しめる夏休みにふさわしい娯楽映画です。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

2022.8.21

コリンファースが理想のイギリス紳士。

余りにも完璧にかっこいいのでずっと見ていたいと思ってたのに中盤からフェードアウトしますが、タロンくんもとっても良いです。

グロいの苦手な
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

2022.8.6

どこまでも善人のモブキャラ最高!!!!!
親友設定も最高!!!!!
観終わった後に、最高に面白い作品に出会えたと思える映画です。

現実世界とのリンクのさせ方が上手いなぁと思いまし
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.6

2022.8.6

様々な世界観のキャラクター達(人間を含め)が共存している暮らしを描けるディズニー、とんでもなく物凄い技術を持ち合わせているなと感服しました.....

夢と魔法を届けてくれるディズ
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.6

2022.7.31

1の方がテンポよく好みでした。
2もエンタメ作品としては十分楽しめるかと。

長靴をはいた猫可愛いですね🐈

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

2022.8.5

壮大な恐竜映画を求めて劇場へ向かったのですが、見終えた感想としては半分くらいイナゴ映画でした。

虫が余り得意ではない私は直視出来ず、目を細めてしまったシーンが多々あります....
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

4.5

2022.7.24

シンガポールのユニバーサルスタジオに
シュレックのエリアがあり、
そういえばちゃんと本編見ていなかったなと思い見始めた一本。

想像の何倍も面白いアニメ映画でした。
ストーリーの
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

2022.7.24

スタームービーにありがちな、
時系列に沿った話の進み方ではなく、ストーリーの中で過去の回想を組み込む作り方がとても良かったです。

応援し続けてくれているファンとのシーン、
孤独
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.9

2022.7.1

どれだけ年齢を重ねようが、やりたいことをやって、毎日楽しく生きていきたいと思わせてくれる映画です。

何事も始めるのに遅いなんてことはないので、
理由をつけてやらないのではなく、挑
>>続きを読む

>|