だいすけすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

だいすけすけ

だいすけすけ

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

地味なんだか派手なんだかよくわからん映画だったけど、ライアン・ゴズリングはめっちゃかっこいいしアナデアルマスちゃんはめっちゃ可愛かったし結構面白かったです

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
展開も飽きさせないし、何より伏線の回収具合が素晴らしい。また見たいなあ。
関係ないけど彼女のお父さんが某ジ○リの監督に見えた.。oO

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.9

ストーリーは賛否両論だろうけど、とにかく役所広司が良い!
この方の演技を見るだけでも価値あると思います。
緊迫した場面で遠くの方で流れる効果音っぼいのがものすごく効いてます。

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.7

淡々と進むストーリーに常に狂気というか変態が満ちてて結構好きな感じです。
息子の嫁かわいい。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

結末が先にあってそこに向かっていかに着地するか、みたいなこういう映画は割と好き
雰囲気と言葉のチョイスでベタだけど泣いてしまったわね…

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

お金のかかったB級映画って感じ。トムクルーズの無駄遣い。展開多くて飽きないしこのB級感が好き。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

シリーズ新作のたびに惰性で見に行くんだけど、「面白かったー!」ってなって帰ってくる感じw

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

2.8

観客の半分以上が女性でした。
映像も綺麗だし音楽もいいしまあわかる。
ただストーリーや演出はペラッペラかな。
キスとセックスばっかで飽きる。

昼顔(2017年製作の映画)

2.9

思ってたよりも生々しくない
浴衣姿の上戸彩がかわいい

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

とにかくhappy!!気付いたら自然に身体が動いて笑顔になれる、そんなミュージカル映画。
トレーシーが明るくて前向きでめっちゃかわいい!
曲もツボだし、60年代のPOPなファッションとか車とかも好き。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

すごくカラフルでめっちゃ甘いアメリカのお菓子の詰め合わせ…みたいな映画w
無駄にスケールがデカくて、くだらなくて、笑えてちょっと泣ける…この感じ大好きです!
IMAX3Dで見る映像はとても綺麗でした。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.5

ウッディアレン映画の空気感が好きだなあ。
登場人物がみんな魅力的。
テンポのいい中でユーモアと風刺、印象的な台詞が散りばめられてる。
にしてもクリステンスチュワートが可愛すぎ。
アレンおじいちゃんの俳
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

子供サルーかわいい!
大人サルーセクシー!
デヴペテル色っぽいなぁ。
ストーリーは淡々と進むんだけど、綺麗な画とか回想シーンとかが絶妙に絡んでどんどん引き込まれてく。
ジワジワと水の底に引き込まれて行
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.3

テンポがものすごく良い。
お酒が飲みたくなる!
ファンタジー恋愛アニメーションです。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.0

カメラワークがどうしても苦手だったなあ。
アップが多い、回転が多い、ボケの多様で気持ち悪い…。
ストーリーも特に前半テンポ悪くてダルかった。最後まで見ても「えっ?これで終わり?」って感じ。
アカデミー
>>続きを読む

|<