ぷよさんの映画レビュー・感想・評価

ぷよ

ぷよ

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと期待が大き過ぎたかな
序盤はとても面白そうだったのに
吹替版で見たので主人公の第一人称が「うち」だったんだけど、「うち」「うち」言ってるなーって感じだった

Netflixに入って毎日のように
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あみ子とトランプをしている井浦新さん演じるお父さんの仕草や声がいかにももてそうで、さゆりさんも子連れ再婚をしようと思ったんだろうな

映画の始まりからピリピリしていて不穏な感じ
なんとか実子が生まれた
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

自分は無条件でジブリというものを好きだと勘違いしていた
もしかして映画館で見て以来、ちゃんと最初から最後まで見たのだろうか?
ネットミームで見過ぎてて、アシタカがもっと面白いチャラ男みたいなイメージだ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

日本のタイムループもので評判が良くて気になっていたので…
時間が短いのも良いですね
あとは「リバー流れないでよ」みたいなタイトルのも見たいな

最初、ヒロインの女性が好きになれなくてどうしようって思っ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

ずっと不穏な雰囲気なので休み休み見ていたのでカタルシスは少なめかも。ちゃんと劇場で見たらまた違った感想だと思います
2時間超えてるけど、今や2時間8分なんて短い方だな

カウボーイにカンバーバッチなん
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

とても不安で悲しい時に見たのでほっとした

綾野剛さんの狂児はとても良かった
これはネットがざわつくよ
絶対好きになるけれど、好きになったらダメなヤクザだった

紅の歌詞を初めて知った

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

4.0

ハリー・ハムリン!
ハリー・ハムリン!!
初めて見た法廷ドラマで大活躍していたハリー・ハムリン
ブルース・ウィリスやジョージ・クルーニーにはなれなかったね…ってからかわれていたハリー・ハムリン…
私の
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

なぜかこの話を学生時代に読んだ気がした
教科書?
「ロアルド・ダール」という名前がかっこいいから?
「ロアルド・ダール」を読んでいる自分が好きだから?

吹替にしたら楽しめたが、緊急用の声なので三上哲
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

-

なぜかこの話を学生時代に読んだ気がした
教科書?
「ロアルド・ダール」という名前がかっこいいから?
「ロアルド・ダール」を読んでいる自分が好きだから?

吹替にしたら楽しめた

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

ネタバレするのが絶対嫌で有給とって見に行きました
京都で金曜ロードショーとジブリ展も始まったけど…大切な有給を使うのはこっち!
本当に初日に見てよかった
会社やプライベートである悲しいこと嫌なことを忘
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

今日、有給をとって映画を見にいくので…

予習用にぴったり
KIDって呼ばれてる由来やお父さんのこととか知れる便利な一本
赤井さんや安室さんからコナンを見るようになった人には映画を見る前に見ておくとと
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.8

2019年、私は映画を見ていなかったのだろうかって思うくらいに記憶にない
話題作でローラ・ダーンがアカデミー賞を受賞している名作なのに

スターウォーズに出演していろいろ言われていたけど、ちゃんとスタ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

カンバーバッチの作品が見たくて早速見ましたが、早口過ぎて聞き取れない…
ただ、カンバーバッチの声は素敵
あまりにも場面が早く変わり過ぎてお洒落な雰囲気も楽しめなかった
長い時間の作品ではないのでまた吹
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.0

今までの2作品よりだいぶ劣る…
1番良かったのはしろくまが双子だった事実かな(結構有名なの?みんな兄弟いるの?)

意外といのっちのナレーションがないのはバランスが悪く感じる

体調や精神状態もあって
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

3.5

チケットの販売がペアを意識したものだったので「ああ、京アニだなぁ」と思った作品
肝心のコンビ決めや練習風景、演奏がなくて残念

3期も始まったみたいなので、また中間管理職の久美子ちゃんに会えるのは楽し
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

Amazonの配信がはじまって、字幕が微妙と話題になっていたので…
大昔にケーブルTVで録画したのを視聴

アンソニー・ホプキンスが若い!
おじいさんからスタートして、ずっと素敵なおじいさんな俳優くら
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

「愚行録」の人だし、原作は平野啓一郎さんだし、もっともっともっと…嫌な話を見せて…っていう期待が大き過ぎたかな
原作だともっとドロドロなのかな

柄本明さんはやっぱりすごいな
エナジーバンパイヤという
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.0

ジェーン・オースティンを好きなつもりでいたのに意外と響かなくてびっくり
エリザベスが言うことは言うけど、働いてないしなーって。美人だけど、長所だらけのダーシーが好きになる要所が少なく感じた。高慢と偏見
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

前は無料だったのに、いつの間にか有料に(笑)
100円なので借りて視聴

なぜ映画館に行かなかったのかと思う幸せな作品にたくさんめぐりあっていますが、これもそういう作品の一本

もう若さ、青春、恋、夢
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.0

評判があまり良くなく、期待していなかったせいかとても面白かった
説教臭くないというのが素晴らしかった
メッセージ性とかばっかり、お腹いっぱいなので

アーヤの性格も好きだった。人と上手くやっていけて、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

生まれてきて良かった
この映画が見られて良かった

美術館のような静謐な雰囲気の前作とはうってかわって、ゲームオブスローンズのようなドロドロ世界。素晴らし過ぎる。
大好きなサンドワームがウーバーみたい
>>続きを読む

スピリテッド(2022年製作の映画)

3.8

アップルTVに入っているのでサービス期間が終了する前に慌てて視聴
これをクリスマスに見たらもっと盛り上がって楽しめただろうな。まんまクリスマスキャロルだから
こういう楽しい映画を見るたびにライアン・レ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

1.0

久しぶりにこんなに合わない映画を見るという経験をした
今は配信で見ると合わないと感じたらすぐ切ってしまうので
邦画らしい作品。小説や映画が好きだと、白夜行や火車でこういう感覚をもう味わったことあるなっ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

そりゃこんな面白い映画が流行らないならDCEU も終わるよね…
アクアマンももっと脚本頑張ってかいてよ…ってなるおもしろさ
DC展にいくほど好きなのに、評判が良かったのに見に行かなかったのはエズラ・ミ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

-

評判が良かったので金曜日の夜に飲みながら見るのに大切にとっておいた作品

パッション!まさに映画館向きの作品。評判が良いのも納得
優しすぎず、ドライ過ぎず人間関係も面白かった

パッション!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

楽しいファンムービー
マリオをしたことがあったらもっともっと楽しめただろうな
楽し過ぎて日曜日の夜に見たら会社が憂鬱になってしまった
悲しいことばっかり言ってる鬱な感じのブルースターが好き

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.8

おお、MGMが子会社になったからアマプラでこんなにはやく見れるんだな
予告が面白かったし、アカデミー賞にノミネートされてるから気になっていたのでありがたいです

もう最初から最後まで、なんかずっと笑っ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

こういう映画、大昔は二本立てとかでしてたな…
本命の映画より面白かったりして、ファンになったり

謎解きなんてどうでもよくて主人公の珍道中を楽しむ、スター映画
ちょっとしか出てないのにブラピの輝きすご
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

くまちゃんじゃん
ボリショイサーカスのくまちゃんじゃん
あんなにまん丸い人があんなに小さなバイクに乗っていいんだ…
靴下赤くてかわいいね。魔除けかな?

アイアンメイデン、伏線じゃないんかーい
プリキ
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

5.0

あまりの透明感あふれる登場人物たちに⭐️5にしちゃった…

若い役者さんがまったく覚えられなくて山崎賢人さんとか、北村匠海さんかなーと思いながら見てました。全然違って下の名前が読めない男の子だった
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

DCEU の最終の作品

ベン・アフレックのバッドマンが素敵だったのも、スーパーマンのお父さんとお母さんがケビン・コスナーとダイアン・レインで田舎でそんな美男美女じゃ目立ちすぎじゃない?と思ったのもも
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.3

劇場に観に行けば良かった!って作品

ジャンプやジブリ、新海誠監督の作品は大ヒットするけれど、なかなか少女漫画原作で大ヒットはないので、これからも作り続けてもらいたい意味でも劇場に足を運べば良かった
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

ファンタスティックビーストよりファンタスティックなビーストがたくさん出ていて、リトルマーメイドよりも海だった!

キティちゃんのキーホルダー目当てにワンダーウーマンを見に行って以来のDCシリーズもこれ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

-

もっともっとクレイジーな話をこの素晴らしいアニメ技術で見たかったかなという感じです

ティーンエイジャーの悩み映画にするにはいまいち私には魅力的なキャラクターに思えなかったので。
お母さんが常に息子の
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

今年アカデミー賞にノミネートされている続編がもうすぐ配信されるということで視聴

とても面白いのだろうけど、今日はアメリカのアニメ映画が2本目ということで勝手に疲れてて点数が低めになってしまいました
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

またしばらくディズニー+を解約するので、今年のアカデミー賞にノミネートされているこの作品を視聴

人種や年齢の違いによる考え方の違いが美しい映像で綴られる
無理矢理コンプラとかしてないの、素晴らしい
>>続きを読む

>|