ジブラーさんの映画レビュー・感想・評価

ジブラー

ジブラー

貞子DX(2022年製作の映画)

1.2

こいつはひでぇや

呪われる→霊能力者出て来る→倒される→根源を探る→解決する
のいつものパターンなのは良いけど、見てる間ずっっーとイライラする

小芝風花の無駄遣いだし、最終的にはコメディになってる
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

クマがコカインで凶暴になる!の設定はとても良い

アメリカの子供達はコカインをペロしてコカインだ!になるのは某探偵少年みたいで面白い

あと多分実際のクマはもっと強い

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.6

様々な監督の撮り方でオムニバス式に観れるのが凄い良かった

ちゃんと怖い話から力技で戦うとこまで色んなオバケさん達がいて勉強になります

これ見て残穢まで繋げるといっそう楽しめるなぁという感想

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.1

良くも悪くも山﨑賢人アクション作品
出て来る顔ぶれは脇役に至るまで有名俳優で固められてて豪華

個人的に呪術は好きなので(?)印の結び方とか指の形とかが良かった

正直作品の面白さはあんまりかもしれな
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

2.5

上野夏美(佐津川愛美)がちゃんと不幸で良かった。。
娘がめちゃめちゃ可愛い、お父さんは「HAPPY」ってTシャツ着てて嫌い、「来る」の妻夫木感?
みんなHAPPYじゃないのが皮肉かな?

もうちょいホ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やはり岡田将生のサイコパス役は良い!と思ってたとこからの子供達の青春+サイコパス…少し想像はしてたけど良い映画でした

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.9

吉岡秀隆しっかり年取ってて良い味出しててないた
柴咲コウ変わらず綺麗で泣いた
キャスト懐かしくて泣いた
途中絶望の状態で泣いた
「銀の龍の背に乗って」は良すぎるよね

7500(2013年製作の映画)

3.3

要所に清水崇みがある
ちょっとだけ飛行機乗りたくなくなるね

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.7

ホラーというよりはエンタメ
やはり最近の霊は物理で戦うスタイルなんよな
てか息子、ウイカより重岡似だよね絶対に

強い霊能力者が出て来るので高得点
路上で九字切りすな!笑

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

賛否難しい映画だけど賛かな
しきたりとか風習とかそういうの好きな人には刺さる

多分ホラー無理な人でも観れますよ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

斬新なストーリー
なんだか中学の時思い出す
綾野剛はホントに反社がよく似合う

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

3.3

序盤の盛り上がりが良すぎて後半に向けて失速感が否めない(終わり方も含め)

今じゃありえない人権無視したマスコミとか、警察のカーチェイスとか時代を感じた

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

幸せな家庭を見てるはずなのにずっーと不気味な撮り方をしてるのは凄い

窪塚には何やらせても絵になるしカッコいい

監督が斎藤工なだけあって俳優陣は演技上手いとこ突いてきて本格ホラーとかも作ってみてほし
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

期待値よりはって感じだったけどそれでも楽しめた
現代版チャイルド・プレイ?

娘が煽ってくる演技上手すぎて結構むかつく

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白い
昔見てたごりごりバトル鬼太郎と違って「人間ドラマ鬼太郎」って感じでほんとに好き

聖地X(2021年製作の映画)

2.8

不思議なホラー
ホラー?

岡田将生も好きだし川口春奈も好きなのでそれだけ

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

GENERATIONS?の名前を覚えるにはうってつけの作品
少なくとも自分は全員フルネームで覚えました

清水崇監督らしさもちょこちょことあったので期待値よりは高め

作中の歌が着信アリのが頭に残るし
>>続きを読む

>|