サニッシュ60さんの映画レビュー・感想・評価

サニッシュ60

サニッシュ60

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(32)

変な家(2024年製作の映画)

3.5

雨穴さんのYouTube今頃知ってハマりだして映画見たんだけど、なんか全然内容違くて焦った!びっくりシーンが多くて何回も目瞑った。ちゃんと小説買って読んでみようと思う。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

IMAX!!
めちゃおもしろかったよ〜最後の戦闘シーンとか完全にネタ過ぎてずっと笑ってた。ストーリーの展開も壮大でおもしろかった。スパイってやっぱりカッコイイし憧れるよねー

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

ゲーム実況何個か見たくらいの知識だけど普通にストーリーとしては面白かった。ゲームのプレイ内容とは少し違ったけどキャラとかはしっかり再現されてて良かった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.8

うーん何を伝えたいのか分からなかった。
分からないことが多すぎる。解説欲しい。
スナックじゃが美味しかった。
ボーって何歳?

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

もう研磨推しにはたまらん映画やった。
つっきーが純粋にバレー楽しんでるのも泣けた。
終盤のヘトヘトになってる研磨視点がリアルに描かれてて凄かった。何回でも見たい。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

山崎賢人も山田杏奈も演技がすばらし。漫画もアニメも見たことないけどしっかり楽しめた!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

金ローでやってて久しぶりに見たけどやっぱり泣ける。伏線もすごいしめちゃいい話。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.3

エンディングのリミックス?が最高すぎた
竈門禰豆子の歌流れながら「おはよう」のシーンは何回でも泣ける
面白いシーンもたくさんあって最高だった!
やっぱり映画館で見ると迫力が段違い

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル作品好きなのでこれもかなり好き!ティモシーがイケメンすぎました。「チャーリーとチョコレート工場」は見たことあるけど、「夢のチョコレート工場」は見たことないのでこれを機に見ようと思います。最>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カジモドじゃないんかい!!😭
幸せになれまじで😭😭😭

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.3

「ウォルト・ディズニーの約束」を見てから見直しに来たら最高すぎた。最初に見たのが幼い頃だったからほとんど内容忘れてしまってたけど、しっかり素敵な話だった。ランドのエントランスBGMがほとんどメリーポピ>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.5

めっちゃ泣いた🥲「メリーポピンズ」誕生秘話が素晴らしすぎて感動。まさにトラヴァース夫人の人生そのものだったんだね。ウォルトやシャーマン兄弟も出てきてほんとに全部尊かった。見終わって改めてディズニーは最>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性が仕事に専念できるよう、精神的にも肉体的にも負担のかかる妊娠期をポットで管理できるのは便利だなと感じた。
だけど、作中後半からレイチェル自身が自分のお腹で妊娠している夢を見るなど、やはり人工的にで
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

ワンデイモアが好き。ジャベールのシーンでガチ泣いた。

>|