ぽっぺんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽっぺん

ぽっぺん

映画(164)
ドラマ(1)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

今年1すきなやつ
長いのにだれずにみれた
のはフェミニズム要素が強いから??
衣装が素敵だから??

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

みんなだいすききゃんま🐈
つっきー周辺のクロ、ボクトさんの居残り練習組の絡みもあり大満足みかん。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

アメコミと思って避けてたけど
シリアスな
なにこれおもしろ。
流し見程度に思ってたけど
長いのに見入ってしまった

バービー(2023年製作の映画)

3.8

バービーランドかわいい。
ゴズリンのへなちょこな役はハマりすぎというかうますぎ。ちょー笑える。
男性はきついかも。
社畜限界OLにはブッ刺さり。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

終始静か。明らかに普通ではない光景がそこにはあるけどもでかい音もなく超自然な風景でサラッと流れていく。誰にも共感はできないがほうほうほうほう。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

過去の愛おしい日々をちょっと思い出しただけ。合わなくなって続けられなくなっても、楽しかった事実は忘れなくてもいいよね。もう未練はないけども深く関わったから今でもふと思い出す。それを肯定してくれる大好き>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

2022年初泣きはまさかのキングスマンでした。これまでのキングスマンとは毛色が違うけども第一次世界大戦に基づいた構成としていて世界史好きにとっては大満足。カシミア。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

彼女はたぶん、真面目気質だけど自己肯定感が低いが故に、求められたら提供してしまったり、自分には持ってない才能に惹かれて自分を犠牲にしてまで働いてるんだろうな。知らんけど。
20代後半の確立した趣味もな
>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

3.8

これまでのショーの解説、マルジェラの考え、またそれに対しての周囲の反応。非常に興味深かった。かっこよくてぞわぞわわくわくした。

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.8

マイちゃんに感情移入して泣いた。
沖縄と米軍基地問題、考えさせてくれるね。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

過去の経験と重なりすぎて思い出して泣いた。学生から社会人にかけての長い恋愛、同棲、猫を飼う、、、。笑顔で別れようとすると綺麗な思い出話に花が咲いて別れるのが惜しくなるよねって。数年前のことを思い出して>>続きを読む