フェリシダさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 94Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

-

カズマ推しです

初めて見た時はこのゲームの世界凄い!って思ったのに、今じゃアバター作って買い物してゲームしてって当たり前にできてしまう世の中だなぁと、最近見直した時に思いました。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.8

ベン・スティラーとロビン・ウィリアムズが好きです。
カウボーイとローマ人がチマチマ仲違いしているのが微笑ましいです。
猿からのビンタが痛そう。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

猟銃の威力が伝わります。
ドキドキハラハラします。
無惨に躊躇いもなく生徒が撃たれていくので、最初はうわっ!うわっ!と反応していたのも、麻痺します。
血が飛び散るのが苦手な方は、厳しいかもしれません。
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ラテン系の音楽で展開されるミュージカル映画です。
賑やかなのが好きな方はハマると思います。
出演している女性陣が美人です。ファッションも個性があって素敵。
是非見て欲しい。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

記憶の無い中井貴一のとぼけたような顔が最高に面白いです。
記憶が戻ったのか戻っていないのか、分からないまま、秘書や家族を巻き込んで正しい人間になろうとするのがハチャメチャで終始笑いが止まりません。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.1

言葉の通じない外国で、しかも空港の外にも出られない状況で、生き抜いていく姿は涙が止まりません。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

思いストーリーですが、これが現実に起こっていた出来事なんだ。と思うと胸が締め付けられます。
最後のラ・マルセイエーズはかつて革命歌だった事をこの作品で知り、歴史の深さを感じました。鳥肌物です。
民衆の
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

最初は何をやっているんだろう…?と思いながら見ます。状況が掴めないまま進んでいくのですが、後から辻褄が合うようになり、爆笑しました。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

病気の主人公が、同級生を巻き込んで、全力で生きます。

病気で余命が…ってストーリーのはずでしたが、死んだ理由が通り魔に刺された。だったので拍子抜けしました。

北村匠海を初めて見たのはこの作品で、好
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

-

TVアニメから見ました。
泣きます。映像がとっても綺麗で色合いが好きです。

エスター(2009年製作の映画)

-

途中まで、普通のホラー映画だと思っていました。
終盤にかけてリアルに気味が悪くなります。
怖い。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

ザック・エフロンが大好きで見ました
かっこいいです
声も若い頃より素敵です
ディズニーチャンネルスターがカップリングされていて好きです

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

ハラハラドキドキ、スリル満点です。

バイオハザードとはまた違った味があります。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

-

笑えます

なんで俺もやねーん!は身終わったあとも脳内ループします。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

画面からいい匂いがしそうなほどです。
食材を求めて各地を旅し、フードトラックでこだわりの料理を提供する主人公。
ニューオリンズはジャズだけじゃなくて、美味しい食べ物もあるんだ!と知り、行ってみたくなり
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

原作を随分前に読み、映画化されると聞いて公開直後に観に行きました。
原作に忠実だった記憶です。
神木くん好きなので、ストーリー知っていても楽しめました。

オールド(2021年製作の映画)

4.0

予備知識無しで鑑賞。
徐々に不穏な空気が漂い始めて、えー!この先どうなる?と、ドキドキハラハラな展開目白押し。
不気味さが半端なくて、後から調べたらシックスセンスの監督が手がけた作品と知り、納得です。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

前作に続き面白いです。
こんなホテルに泊まってみたい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

この映画を観て、当時グリーンブックという物があったと言うことを知りました。
安全に国を移動できない人達がいたなんて…。
ピアニストと用心棒の話ですが、ぶっきらぼうながら優しいキャラと、芯まで強く美しい
>>続きを読む

|<