ぽぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽぽ

ぽぽ

寄生獣(2014年製作の映画)

3.0

漫画読んでたから染谷将太の配役にはびっくりしたけど、ピッタリ

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

宇宙ものかと思ったら恋愛要素が強い映画だった。
シンプルで分かりやすい、さくっと見れる

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

オーストラリアの映画館で日本よりもひと足先に干渉。映像と音楽がひたすら綺麗な映画、予想してたよりも難しくない映画

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

テンポ良くて見やすい、個人的にはオチの収め方が好きだった

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.0

結末はジーンとしたけど、それまでの胸糞悪シーンが全然スカッとされなくてムムムって感じだった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

怖かった〜、悪魔祓い系のホラー映画は派手でめちゃ好き。
あと神父の性格がポップで明るくて良かった。
悪魔もうそろそろ堪忍して〜みたいな場面多くて飽きない。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

ブラックジョークや政治に対する皮肉が面白く描かれている。
アメリカの嫌な部分が分かりやすく描かれていて面白かった

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

大好きな映画。コレをきっかけでフラダンスはじめた

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.5

曲も脚本もキャストも恋愛漫画の日本実写化映画史上1番上手く言ってると思う

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

3.0

映像で夏の気持ちにさせるのすごいな〜と幼い頃に感じたのよく覚えてる。

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.0

Mr.AND Mrs.のようなクオリティを期待したらガッカリ映画…

幸福の条件(1993年製作の映画)

2.5

デミムーア大好き。色々共感できない映画ではあるけど見た後の充実感はそれなりにあった

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.0

泣けちゃう。
最後のかぐや姫を迎えにくる天女達のシーンで、音楽や登場する天女達は華やかで優雅なのに抗えない怖さみたいなのを強く感じたシーンだった

GANTZ(2010年製作の映画)

2.4

実写化を実現させた製作陣の勇気にあっぱれだけど、やっぱり実写化って難しいんだなあ。
出てくる登場人物の体型が漫画とマッチしててそこが良かった!

>|