kidさんの映画レビュー・感想・評価

kid

kid

あのこと(2021年製作の映画)

3.0

もし私がアンヌだったら
どんなに心細いか想像に難くない

これまでの自分の努力
これからの前途ある未来

妊娠ひとつで全てが水の泡になるのはあまりにも怖い

こういう時代も本当にあったんだなと。

ウィンブルドン(2004年製作の映画)

4.0

風景が懐かしすぎる
ウィンブルドンもロンドンも
そしてなによりブライトン😢
郷愁の念なり

ストーリーもかわいかった
弟激ヤバ😅だけどおもろ
親友との関係が素敵

愛って心強いよ!

テニスやろう

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.5

山とかなら崖ならまだ分かるけど、立ち入り禁止の鉄塔ってハンターも悪意あるんかな❓😓ってちょっと思ってしまった
乗る方も悪い

143悲しすぎ
私だったら絶望で踊り場乱闘繰り出しそう😓そんな余裕ないか
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.0

離れて暮らす娘
いつの間にか大きくなって
まだまだ自分の人生を謳歌したかった男も、そのたった一つのかけがえのない存在の重みに、愛おしさに気付いたのかな

ソフィアコッポラらしいやさしい色味がより情景を
>>続きを読む

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.0

60年代のフランスを感じられて良い♡

クラシックな装い、ヘアメイク、車、インテリア
憧れる

奥さんは幸せな眠りに落ちたかな?

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

カオスだけど面白かった

レモンとみかんかわいい
トーマスの話笑える

あたおかガールに本勧めてた🤣

真田広之って真面目な顔してこういう謎ストーリーのやつ出てくるのが面白い
スンっとした役所なのも趣
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めっちゃいい
泣いた
ビームの優しさ
ラーマの愛国心
人と人の絆

Disgustingニキもちゃんとナートゥ踊っちゃってて可愛かった

鞭のシーンとラーマの過去号泣

国を愛する気持ち、同胞を見捨て
>>続きを読む

インドシナ(1992年製作の映画)

3.0

分かちがたいもの
男と女
人間と神
インドシナとフランス

カミーユは愛に生きた
ジャンバティストは応えた

母は強かった

愛国心は大事だよ
昨今の国内外の情勢を見て思う
国を愛してこそ世界を愛せる
>>続きを読む

カビリアの夜(1957年製作の映画)

3.5

ジュリエッタマシーナの近所にいそうな親近感がいいね
魂のジュリエッタや道のときとはまたちがう

カビリアなんだかかわいそう
でも明るくていつも前向き
幸せになれよと思わずにいられない

人生って難しい
>>続きを読む

黄色いロールス・ロイス(1964年製作の映画)

3.3

一台のロールスロイスが紡ぐ3つの国での3つの物語

どれも現実😥って感じがして胸が痛い気持ちになった

現実を受け入れれば幸せになれる
というようなことを893の舎弟みたいな人が言っていたけど、その通
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

4.5

アサニシマサ
人生は祭り、共に生きよう

世界がカオスに見えるのは自分の内側の反映
受け入れることが全ての始まり

アイコニックなシーンがいっぱいあってよかった
音楽もいい、夢現をよく表している
甘い
>>続きを読む

ローマの哀愁(1961年製作の映画)

2.8

あーあ、若いツバメにハマってしまって。。。

ハマってるつもりなくても、相手の気持ちは冷めきってるのに気づかずつらいよなぁ

女衒おばさん色んな映画出てきてる気がするけど、毎回ちゃんとうざい

ああ結婚(1964年製作の映画)

3.0

フェルミーナが強い
幸せを知らないから泣けない
いつも気丈に振る舞っていた彼女
最後、失ってないけど、泣けるよなぁ😢

尽くせど尽くせど。。
って感じだったけど少しは報われたかな

お母さん(義母です
>>続きを読む

離愁(1973年製作の映画)

3.0

カオス
あの鮨詰め状態じゃそうなってしまってもおかしくないのか?と一瞬思ったが、理性を保てよ🙄
カラフルおばさんもアンナもさぁ。。

このおじさんの妻子が気の毒です
おじさんがあんなにベタ惚れで触れた
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.5

哀しすぎる

まだ戦死していてくれた方が救いがあったのか

仕方のないこと、諦めなくてはいけないことってある
それでも生きなくてはいけない
子供のために家族のために。自分たちの愛を貫きたいからといって
>>続きを読む

ピクニック(1936年製作の映画)

3.5

田舎に行くとどこか切なくて泣きそうな気持ちになるのわかる
いっぱいの自然、澄んだ空気、静かで広い土地、喧騒から遠ざかった場所に懐かしさを感じるからだろうか

カイゼル髭の方じゃなくて良かったと第三者目
>>続きを読む

甘い生活(1959年製作の映画)

4.5

やっと通しで全部見た

ストーリーはちょっと、はにゃ?😓と思ったけど、人間の個人個人のさがをよく表していたと思った

全てに満足している人間はいないのかも

美男で目立つ仕事をしていて愛してくれる恋人
>>続きを読む

ネバーランドにさよならを(2019年製作の映画)

3.0

うーん、ファンだからどうしてもマイケルの肩を持ってしまうとはいえ、なんで本人が亡くなって事実を明らかにできなくなってから言うのかな

本当なんだったら裁判かけられまくって弱ってる時に爆弾落としたらいい
>>続きを読む

南太平洋(1958年製作の映画)

2.5

歌は印象的
ストーリーちょっとキモくてあんまり好きじゃなかった🤣
古い映画大体キモいと言われたら仕方ないんだけど

君はまだ子供とか言ってめっちゃキスしてるのとかなんか、はにゃ?😓と思った 

不倫も
>>続きを読む

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

3.0

おばか映画で楽しい気持ち

マイコーもどきいた笑

コーディかわいそうすぎて同情した😥

輪舞(1964年製作の映画)

3.0

美しい人たちが次々に出てきた
こういった状況って人間の性、human nature なのかしらと思うと自然でもあり哀しくもある

ローズなんかめちゃ悲しい気持ちになった😥

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

3.0

ビクビクタイムいっぱいあってスリリングで楽しかった笑

最初の潜りんちゅかわいそう
引っ張り上げてあの状態やばい

あんな酷い目にあって殺さないで!って言ってるお気楽たち嫌だった笑

またいるし!
>>続きを読む

嵐の孤児(1921年製作の映画)

3.0

アンリエットのお父さん…
と思ったけどお父さん…!ってなった

でも結局悲しい少女たちの人生
アンリエットがいい子すぎる😢

シュヴァリエ悲しい

革命悲しい
必要だったと思うけど、哀しみが勝つなぁ。
>>続きを読む

慕情(1955年製作の映画)

3.5

Love is a many-splendored thing~~♪

この時代にアジアンハーフを演じることへの葛藤などがあったのか、ヒロインの役者に聞いてみたい

基本的に不倫キモっと思うけど、『め
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.0

毛糸の水着〜🍒
カワユス

おっさん働かんかい😥って思うことしばしば、でもそれをよしとしてくれるパートナーと愛し合ってるってすてきだね

香水って飲めるんだ⁉️

マチルド哀しい
幸せの絶頂で終わりた
>>続きを読む

家族の肖像(1974年製作の映画)

3.0

ちょっと内容はwhat’s?って感じ
夫人貴族なのに品がないから余計に??って思う
婦人が連れてきてる若い子たちも色々キモい

バートランカスターとルートヴィヒの人いた〜
ヴィスコンティ感じる 

>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

全く後悔のない人生なんてないとは思うけど、できるかぎり80%はやり切ったと思って最後の時を迎えたい

これからは挑戦を渋っていたこと、興味があるのに後回しにしていたことに積極的に挑戦したい
そしてあた
>>続きを読む

王子と踊り子(1957年製作の映画)

3.5

エラソーなおやじ
およそトップの器じゃないわ〜😑
という所感
まあコメディだからあり、実際こんなのだったら私もクーデター計画したくなっちゃう笑

皇太后が良キャラ
伯爵夫人ディスられすぎてかわいそうだ
>>続きを読む

サニーサイド(1919年製作の映画)

3.5

時代を感じられてよい!
こんな前のだったんだ

チャップリンかわいい〜
ニンフたちとのダンスかわいすぎり
癒された

モップのかけかた笑

途中悲しかったけどハッピー

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

昨今のエリートレールから外れたら人生終わりみたいな思考について考えさせられる内容だった

十人十色、適材適所が社会として良いのではないのかなぁと思う
そのためにも教育の機会均等は大事

風間くんが仲間
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.5

しんちゃんかわいい
みさえかっこいい👍

子供に頼ってんじゃないわよ!

ナナコさん(?)すてきだった

やっちゃえばー
やっちゃえばー
やっちゃえやっちゃえやっちゃえばー
やっちゃえばー
やっちゃえ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

コナンくんほとんど知らないけど面白かった👍

最後のキックボードのシーンの「子供だぞぉ!?」が面白かった

武士おじさんかなしい、同情した。。

続編気になる

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.5

なんでこんな治安悪いの?!
グース悲しい
仕返し完了

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

おもしろかったー!

園子さんの彼氏強いし絆創膏かわいい🤣

アーサー笑う

プリシラ(2023年製作の映画)

3.0

プリシラ結構我慢強いなと思った
どんなに愛してても私ならブチギレ家出必須みたいなシーンいくつかあった…

若くて綺麗で献身的で…
人生をこんなにも捧げてくれる人ってなかなかいないかも
エルヴィスはスタ
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

4.5

マイケルこの目で見てみたかったな
歴史的な人物だよね

まだ差別が残る中、ポップミュージックで壁をぶち破り進化を続けてた人
かっこいい

マイケルの自分の仕事に手を抜かない姿勢を本当に尊敬してる
努力
>>続きを読む