GBさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

ホントに大好きな映画
アシタカに段々と心開いていくサンが良い 顔が良くて運動神経が良くて弓も上手くて優しくて、訪ねた村でもチヤホヤされるアシタカ見てると私まで嬉しくなる

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

なんで2時間5分でこんなに中身ある映画作れるんだろう 千尋の成長に感動

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.9

ハウルの、無責任で情緒不安定なくせに、肝心なところでメチャメチャ格好いい人たらしなところ!💢好きです 見れば分かる

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.9

強引に踏切に突っ込むお母さんいちばん好き 子供の頃にこの映画で光のモールス信号を初めて知って、興味を持ったのを覚えてる ご飯がめちゃめちゃめちゃ美味しそう!

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.1

何回も見たくなる
小さな冒険!感が半端なくて良い 夢がある映画 お父さんがすごい立派な人間って感じ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんどくない 面白い
去年に比べて雰囲気が明るくて見終わった後もルンルンだった まじっく快斗は履修してたので青子登場から快斗のお父さんのところまで楽しく見れた びっくり!
平次の剣道シーンが
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.5

意外とアクションシーン?がアツい!
作中に出てくる歌が全部素敵 ラプンツェルとその純真さに心動かされてくユージーンとの関係が絶妙 良い恋愛してて嬉しかった ハッピー

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

後半から全く違う雰囲気になるのでちょっと驚く 音楽大好き 人が順番にどうにかなってくの面白い

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

ルンルン映画
ミュージカル映画はいつ見ても心が明るくなって良い 主人公に道ゆく人を惹きつける魅力があって、こっちまで幸せになる

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.4

いちばん理想の恋愛 高校生の恋愛大好き
メインの2人が努力してて度胸があるのでスカッとした気持ちで見れる 学生運動面白い!本当にありがとうー

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

つまらなくはなかったが面白くもなかったなと思ったけど、これ絶対自分の感受性が足りないだけで泣ける
主人公が結構いろんなことするので飽きなかった なんか良い映画だったなと感じた

君の名は。(2016年製作の映画)

4.7

サントラわざわざ購入して聞いてた 夏が大好きだから個人的に刺さる 入れ替わりっていうのも良い 災害から街を救うのも大好きだから良かった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.4

松田好きの友達が喜んでた
コナン映画の中ではあんまり記憶に残らない方

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

盛り上がりどころがよく分かんなくて、終始同じテンション でも激アツ 気付いたら試合終わってた

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

すごい頭使った 面白かった
最後もなんとかハッピーエンドって感じで SF映画あんまり見ないけどこれは面白かった ハプニングがたくさんあって

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

芹沢に脳焼かれた
家出して船乗って旅で出会った友達の家に泊めてもらって〜までのストーリー大好きだし美しい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

仕事してないからよくわかんなかった
可愛くなる前から可愛いのでアメリカの基準高スギと思った おじさん好き

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.3

ピンクの日、みたいなやつかわいい
レジーナへの天罰?が予想以上で笑える 雰囲気かわいー

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

綾野剛最強
原作ファンとしてはめちゃめちゃ良かった 綾野剛の歩いて帰ろう聞けて満足 斎藤潤くんの演技が上手い 最後の歌唱シーンは泣いてしまった 綾野剛の人の寄せ付けなさと親しみやすさが共存す
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

主題歌がすごく良いーめっちゃ流行った記憶
平次かっこよくて無理

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

最初の島のシーンが怖すぎてずっと動悸 最後まで迫力たっぷりで面白かった 登場人物がみんなキラキラしてます 日本国民が団結、みたいなのマジで面白い ワクワクする 映画館で見るべき映画!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー 何回も見た方が面白い多分
ストーリーミッチミチで飽きない あとキャラデザも好き エンドロールは墓場鬼太郎見てからもう一回見るとマジで泣く

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

キャスト全員役ハマってるし演技も上手くて全く違和感なかったサイコー
アクションが本当にすごいアクション見るために沢山見た 最後のソリの上で戦うところ面白い 眞栄田郷敦が良かった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

今のところ人生でいちばん面白い映画
リョータのゾンプレ突破と同時に流れる音楽がアツすぎ どうあがいてもOPで泣いてる

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華
不意打ちの恋愛いちばん嬉しい みんなで猫助けようとしてるの良かった コロッケも食べてたし

|<