みほさんの映画レビュー・感想・評価

みほ

みほ

映画(247)
ドラマ(10)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく予告で想像通りだったけど、役者さんたちの演技で見続けた

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦画〜って気持ちになった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

変なところから見始めちゃったけど。
解離性同一性障害ってこんな感じ?

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔見てたらまた違った感想だったな

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好みじゃないけどちょっと面白いから無理矢理小さい画面で見て何とか最後まで行った。
痛い、グロい、何見てるんだろう?って何回かなった

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

パートナーがとにかく素敵ないい子だった

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

油断して1人で映画館に観に行ったら怖かった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コアラの夢追い人な感じが1より増してるような

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマと連続で一気見
ドラマに比べると人間関係多め

前科者(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

暗い、痛い、つらい、、、邦画っぽかった、早く終われーだった

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もう一つの話見てから見たから良かった、お友達と同期くんがどうかつながらないで、上手く行かないでほしいと思ってしまってそればっかり気になった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「人生のマジックアワー」って言葉があって、その言葉でどろどろモヤモヤしてたものがキラキラしたいい時間と思えた。あの頃の恥ずかしかった思い出こそが、若い頃にしか過ごせなかった時間で、黒歴史とか思うんじゃ>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画なのか現実なのか??そんなにドロドロの感じでもなく見やすかった。内容としては簡単にサラッと見られて面白かった。あと役者さんたちが私個人的に好きなのもポイント

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実家から家に帰るまでの電車の中での鑑賞。花束みたいな恋をした、の軽く振り返るバージョンって印象だけど、映画また色々見始めようと思えた

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

前半だけならまだ良かったし、オチどうするんだろうって思ったけどまさかこんな感じなったか〜って感じ

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにちょっと考えるの見た気がする。
段々と伏線回収とかではなかったけど悪者がハッキリしてて比較的わかりやすい話で良かった。
ちょっとわかりやすいから物足りないとか言ってる人もいるのかな?って印象

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から分かったような、でも分かってないような。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話終わったと思ったら終わってなかった。気付かなかった設定がちゃんとあってなんかいい話で終わった

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思ったより男女関係のみの話

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予想はしてなかった。予想できそうなのに、なんか考えてなかった。なんか不気味で、最後ハッと色んな事がおかしかったな、と気付かされる

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がちょっと違ったかなぁ。もうちょっとしっかり答え合わせしてからが良かったかも。

>|