ayamaruさんの映画レビュー・感想・評価

ayamaru

ayamaru

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

大好きな作品の2作目!!
クオリティが劣ることもなく、アクションもコメディも最高でした。
マーリン推しです。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

アクションコメディ映画
ちょっとファンタジーだけどアクションも小物もかっこいい!!!
話の展開もテンポがよく分かりやすかったです。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.0

ストーリーが正直よくわかりません。
グロ要素も余りなく、あまりにも苦手出なければ見れると思います。
謎が多くスッキリしませんでした。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

正直1回の観賞だけでは理解が追いつかなかった💦
クリーデンスって前回逃げたんだ?!ってなりましたし😅
考察や伏線を知った後でもう一度見て理解しました。アクションや世界観は素晴らしく、次回作が待ち遠しく
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

2.3

貞子も伽椰子もネタになってしまった…
勿論、びっくり要素は沢山ありますが。
ストーリーとしては、最後までモヤモヤ。
テンポもなんだかストーリーを飛ばしてみてるきがしてしまう。

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

3.8

摂食障害に悩む女子高生が双極性障害の女性との交流を通して解放されて行く作品。
自分自身、鬱病を経験していてだからこそ彼女たちの事が自分のようでずっしり重たい物語でした。
当事者をそのままカメラに撮した
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

女の子同士の可愛いや関係は複雑で言葉ではなかなか表現出来ない部分を森川葵ちゃんがリアルに演じています。
恋は盲目って言いますし、その恋に執着しておかしくなる……私的には共感です。
男性陣には余り共感が
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.6

私の大好きな浅野にいお先生原作の作品です!!
人間くさい描写がずっしり重く生々しく、そして宮崎あおいさんの演技が素晴らしい😭
高校生の頃、上映会で見ましたがその時はあまり主人公たちの感情がわからなかっ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

ミステリー物かと思いきや想像と違いました。
生きていくということは何なのか。
自分の生きるという意味。
それを考える子供たちの話。
小説版はとっても面白いそうです。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

comicの実写版だけど
CASTがピッタリ!!
早乙女芽亜里役の森川葵ちゃんが可愛い過ぎるし演技も素敵😍

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

-

新参者シリーズを見ていたので話がつながり、深いわぁ〜とみてしまいました。
このシリーズのミステリーって犯人側にも様々な事情とか人生があって事件の当事者との関わりが濃厚だからこそうるっと涙がでます。

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

4.3

原作を昔に読みました。
忠実だったかどうかはわかりませんが。
映画としてとても面白かったです。
竹内結子さん、阿部寛さんコンビと堺雅人さんの演技…すごく良かったです。
テンポが良い医療ミステリー作品。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

原作を少し読んだことがあって、文章だけでも物凄くゾクゾクして怖かった話でしたが、映画はそれ程でもないかも。
呪怨やリングみたいにお化けがわっと出てくると言うよりか、血みどろとポルターガイストがほぼ。
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

人の夢を共有できる世界。
なんだかインセプションと似てました。
ただ、このパプリカの世界観はとっても独特なものです。
突然意味のわからない言葉を発する人や蛙や人形たちのパレードシーン。
いきなり、パプ
>>続きを読む

>|