芋さんの映画レビュー・感想・評価

芋

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。昔から金ローだとかで何回も見たことあったけど、1本通してちゃんと見たのは相変わらず初めてだった。
行く先々でインディが女作ってるのほんとおもしれ〜。
飛行船から大佐落っことして「チケットを
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。昔から金ローだとかで何回も見たことあったけど、1本通してちゃんと見たのはやっぱり初めてだった。
改めて見るとほんと『悪趣味』でおもしろい。
雪山滑り降りるシーン、BGMだけはあまりにも聞き
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。昔から金ローだとかで何回も見たことあったけど、1本通してちゃんと見たのは初めてだった。
ラストシーンの倉庫、「危険物が他にもたくさん!」なのか「秘匿とされてるだけのてきとうな物品の山のひと
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。救命胴衣は大事。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニーの映像作品は有名どころしか見てないから分からないキャラクターも多かったけどなんかすごく感動したな。色んな小ネタが散りばめられてるんだろうなと思うと楽しい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。ディズニー100周年記念映画って感じだった。
吹き替えで見たけど、スタッフロールにこれまでのディズニーアニメ声優の名前がズラッと並んでたのは「誰もがスター!」で歌ってたのかな?

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.3

面白かった 椅子で連れてかれるとこ好き やっぱり死後の世界は愉快じゃないとね〜

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。QTE失敗してゲームオーバーになるのが目に浮かんだ。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
キートンバッツが体重聞いてて良かった

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった ご愉快映画
キャナリーもっとハイパーボイス使ってくれればいいのに!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった 人魚族の肌に鱗あるのが良い