テナさんの映画レビュー・感想・評価

テナ

テナ

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.5

邦題とポスターからイメージしてたストーリーと違いすぎた笑
重めのトピックをオペラの作品に落とし込んでいく作曲者を見てて思ったのは、良い作品を作り出すには時にはぶっとんだ経験をすることも大切だってこと〜
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

映像美✨
君の名はを見た時も思ったけど、テーマのスケールが大きくて見応えあるのにファンタジーに振り切りすぎてない感じ?絶妙で好き

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ところどころの切羽詰まる感じとか緊張感とか…じわじわと高めるように話が進むからこそ演奏のシーンで心が熱くなる〜👏
でもこんな先生が身の回りにいたら私は秒で逃げます😇

タンタンの冒険/ユニコーン号の秘密(2011年製作の映画)

3.8

昔狂ったようにタンタンの漫画読んでたの思い出した。実写だとがらっと雰囲気変わるけど、タンタンのすばしっこさは相変わらずで良き👏

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.5

Somebody to loveのクリップを友達とみて感動してからずっと配信されるのを待ってた🥹
やっと見れた喜び☺️

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

原作読んだのは高校生の時かな…それから時間が経ってるのもあって、当時とは少し違った視点から観られた気がする♪
本より映画の方がファンタジーみあり…

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

性癖の話。そもそも普通って何だろうって考えさせられた。個人的に小児愛者と結びつけられたくだりが何とも🥲映画はぎゅっとまとめられちゃってるから、ちゃんと原作読めば理解深められそう。読みます。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

電車で目の前に座っている人の人生を見てるみたいな心地よい距離感😌
日常の幸せとか交わることのない世界線があるっていう概念とか…きっと気づけてないことまだまだたくさんあるんだろうなぁ。

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

友情ってなにかはっきりしたものではなくて一緒に過ごした時間とか見た景色とか、小さなことの連続で作られてくんだね〜。廃墟で2人並んで食べるケーキ、あんな思い出が月日が経っても意外と心に残ってたりするのよ>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

血縁だけが全てじゃないってこと。でもいわゆる普通の形である方が社会で生きるのには楽だったりするのかもねー

ある男(2022年製作の映画)

4.0

何度か観たら前回気づけなかった箇所も見えてきそう。一度見ただけじゃ拾いきれてないだろうなぁ…
淡々と進んでいくお話で、内容は重いはずなのに心は全然疲れなかった☕️

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

歌も良いし、アラジンの世界観を実写で作り出してるのすごい。映像綺麗✨

怪物(2023年製作の映画)

5.0

脚本も音楽も演技も余韻が残る。
一度観ただけじゃ作品を分かりきれないからまた観ると思う…けど、この初めて観た時のうわぁ!っていう衝撃と感動と心のじんわり具合が良きなのです🥹

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

証言者は目が見えない息子だけ。作品の中にも真実が映されていないから誰を信じるべきか分からないっていううずうずした感じがまた良いよね。
派手な演出とかなく淡々と進んでいくサスペンスって惹き込まれる。
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

クリスマス休暇に学校に残るっている設定がハリポタのおかげで自分の中で美化されてた😅
教師と生徒と料理人とそれぞれ寂しさを抱えてるところ、人間味があって良かった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

舞台設定もこのシリーズの面白さ。ナイル川にピラミッドにクルーズ船てオシャレなのよね。
毎度ながらポワロが気づいたら謎解いてていつの間に?ってなる😂

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

うわぁぁ…聖なる鹿殺し観た後のダメージとそっくり。
人間の欲を全面出したストーリーとバリーコーガンの怪演で後に引く気味悪さ。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

5.0

観ててこんな辛くなる作品久しぶり🥲
実話をもとにしてるみたいで、家族愛と葛藤と…色んな感情が見える。
繊細で迫力あるティモシーの演技力が本当に圧巻👏

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

構図もカラースクリプトも素敵でぐっと引き込まれた✨これ劇場で観たかったなぁ🥺

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作と同じく画面上でお話が進んでいくの斬新で好き。
SNS使い慣れた世代だからこそのスピード感とか、後半のどんでん返しとか、観ていてずっと楽しめる😳

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

3.5

中学生の時に当時追ってた赤ずきん役のリラちゃん目当てで鑑賞。
暗いお話でディズニーらしさはあんまりない笑でもパン屋もシンデレラもみんなが主役!的なコンセプト私は好き

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

まさにディズニー!って感じのまっすぐなお話で心が浄化。
作品のテーマも”希望”で壮大だし100周年てこともあってたぶん作品の中にはたくさん深い意味が込められてるのかな。私は浅いところしか汲み取れなかっ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーはシンプル!ディズニーのキャラクターが勢揃いしてて感動🥺アツいです

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ずーっと‼︎楽しみにしてたウォンカ🍫想像してたよりもポップでテンポよくストーリーが進むから2時間あっという間だし、観た後元気になれる作品✨

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

途中からもしかして…って気づき始めたけどやっぱり最後で感動🥹
シャマラン監督の作品ってこと以外の前情報なしで観たのは大正解

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

A24の作品好きな人なら楽しめそうだなーって思った。ストーリーもだけどカメラワークが面白い!

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

4.5

心温まる系ストーリー😌
大人の世界に入りかけの歳って難しいけど主人公なりに向き合って葛藤してく姿に感動🥹レイチェルマクアダムス良い役素敵…♪

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃーってはてな🤔SFって物語の設定は理解したけどなかなか引き込まれず…気づいたらエンディングだった😂

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

3.0

前知識ない状態で視聴。怪物系だって知らなかったからもっとミステリー要素を想像してた😂まさかの展開笑

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.0

シェフ映画って音も楽しめるからなお良き♪今回は時代設定も好みでダブルで楽しかった!

アンテベラム(2020年製作の映画)

5.0

時代が行き来してると思ってたからどうやってストーリー繋がるんだろう?って考えてた。後半からの急展開が面白い

>|